Oblachnost

27 июля 2019 г. 11:51

4 История полосатой моли

Эта такая книга, в которой обложка и название полностью соответствует содержанию. Даже аннотацию можно не читать, а если уж прочитал, то в общем то уже почти полностью знаешь сюжет. Но меня вся эта «упаковка» истории заинтересовала, и в общем я получила то, что ожидала и что хотела.
Итак, перед нами пансионат благородных девиц с красивым названием Орден Магнолии. Только девицы эти все как одна незаконнорождённые, и выбора у них поэтому нет. Какой уж тут выбор, когда все они лишь товар для дальнейшей продажи. Сызмальства их готовят к тому, что по окончании пансионата их распродадут покровителям, а если для какой-то девушки покровителя не найдется, то и бордель подойдет.
В общем не самое лучшее место, да и обстановочка по началу та еще. Какая-то казарма, а не пансионат. Воспитательницы больше похожие на тюремщиц, во главе с директрисой, которая отлично освоила правила торговли живым товаром. Издевательства одних пансионерок над другими под молчаливое одобрение старших. И в этих условиях мы знакомимся с главной героиней, которую зовут Инари, а прозвище у нее Бледная моль, которому она целиком и полностью соответствует. Девушка мало того, что не красива, так еще и тупа, как пробка, постоянно подвергается издевательствам со стороны воспитателей и воспитанниц, насмешки, вылизывание туфель, побои. И при этом у нее аж три покровителя, поэтому к обычной неприязни к затюканной неудачнице прибавляются еще банальная зависть и недоумение, как такое может быть. Но для Инари это всего лишь маска, а под ней скрыта немалая сила духа, ум и магические способности. И красота конечно же, как-только ее кожу и волосы перестали портить специальными кремами, она расцвела. Вообще в течение книги все становится с ног на голову или в данном случае, пожалуй, с головы на ноги. Оказывается, что кожу и волосы все-таки не портили, а лечили, и как только Инари сама перестала хотеть быть страшной, к ней начала возвращаться истинная ее красота. Пансионат оказывается все-таки не казармой, а настоящим Орденом женщин, обладающих магическим даром, и среди воспитанниц они ищут одаренных, да и остальным уготовано не самое ужасное будущее. Девушка, которая издевалась по началу над главной героиней, вдруг делается ее подругой и даже почти что сестрой. Да и покровители оказываются не такими уж гадами, по крайней мере два из трех. Честно говоря, это все выглядит довольно-таки странно, местами нелогично, местами рвано и скомкано. Как кубик, где все стороны разные. Повернули одной стороной - красный, только ты привыкаешь к нему и ждешь определенной логики, а он бац и уже синий.
И еще некоторые моменты вызвали недоумение, а некоторые даже и изрядно повеселили своей явной нелепостью.
Во-первых, складывается ощущение, что незаконнорожденные рождались исключительно девочки. Хотя посмотрим в будущем, может и Военное училище для мальчиков-бастардов появится.
Во-вторых, очень и очень слабо верится, что девочка, которая с 6 лет играла затюканную и забитую роль сохранила в себе характер и силу духа.
И в-третьих, если для двух покровителей Инари ясны причины и мотивы, по которым они взяли ее под опеку, то с третьим вообще все неясно. Что он нашел в героине и зачем она ему так уж понадобилась, особенно если учесть, что в начале она представляла из себя весьма унылое зрелище.
И самое мое любимое, то что изрядно развеселило. Почти все время третий покровитель появлялся перед Инари в маске, скрывающей верхнюю половину лица. И когда она познакомилась с ним без маски, она его не узнала! И еще такая, ой, он почему-то кажется мне знакомым, ой, где же я раньше его встречала. Это такая ржака, просто слов нет))) Можно подумать, вокруг героини мужики толпами шастают. Не узнать одного мужчину из трех предложенных – это надо обладать особым талантом и даром! Как в американских комиксах, где герои цепляют на глаза малюсенькую такую черную масочку, надевают обтягивающие трико вместо цивильной одежды, и сразу типа становятся другими людьми)))
Но при всем при этом книга мне пожалуй понравилась, и даже впечатление произвела, вон какой отзыв получился, даже не ожидала такого, когда села писать))) В процессе закручиваются довольно-таки интересные интриги с дальним посылом на будущее, а в любовной линии жирный и пульсирующий знак вопроса. Так продолжение читать буду, и, пожалуй, даже жду. Там похоже и не одна книга будет.