Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июля 2019 г. 04:56

5 Бойся детей своих

Наблюдая в течении своей жизни за людьми, обратила внимание, что большая их часть воспринимает личностей, не сочувствующих, совершающих жестокие деяния по отношению к другим, невообразимо однобоко: жертва - окрашена в белый цвет, агрессор - в черный. Практически никому не приходит в голову задуматься (не оправдать!), что же движет психопатами и иже с ними, почти все видят в них лишь злодеев без души. Однако и душа, и даже логика (не поверите!) у них есть и еще какая: душа - страдающая, а логика - четкая и аргументированная. Другой вопрос, что данная логика непонятна большинству, но это вообще не влияет на существование/отсутствие таковой. Психопаты и т.п. мыслят по-своему, но цепочки предпосылок-следствий у них ни в чем не уступают обычным, разница лишь в категориях, поэтому героини "Молочных зубов" у меня, как человека, кажется, умеющего видеть и в какой-то мере представлять структуру подобных закономерностей выстраивания рассуждений, вызвали, думаю, немного не те мысли, что у большинства. Ну и тем лучше - так даже интереснее.

На протяжении практически всей книги мы ощущаем опасность, исходящую от маленькой девочки Ханны, и невольно проникаемся сочувствием к ее матери Сюзетте, которой и так ужасно не повезло в жизни - у женщины болезнь Крона. Но всю дорогу меня не покидало чувство, что не может быть все настолько просто - откровенный изверг-ребенок и несчастная жертва-мать. Я не разделяю позицию, высказанную в произведении персонажем-психологом, о том, что социопаты и психопаты различны по своему приобретению психического недуга - первые именно приобретают в силу наличия травм, а вторые рождаются с данной патологией. Считаю, что человек не способен утратить эматию и эмоциональный интеллект, оказавшись в жестоких условиях, он может продемонстрировать свою психопатию не только под воздействием среды и внешних факторов влияния, а лишь имея врожденные патологии такого характера. Именно поэтому все время ожидала, тем более мелкими намеками мои мысли находили иногда подтверждения в сюжете, что выяснится, что Сюзетта не так проста, как кажется и как нас пытаются убедить. В некотором роде, что открытый финал, что всплески материнской агрессии в сочетании с уходами из реальности (+ анамнез, в котором присутствует депрессивная отчужденная мать Сюзетты) стали доказательством моего мнения.

Продолжая говорить о нагнетаемости атмосферы не удержусь и скажу о том, что на поверхности, кажется нам просто так хотела показать автор, жаль несчастную мать, а ребенка хочется осудить, боясь столь жестокого поведения (откровенно вредить матери, меняя наполнитель лекарства, без которого та не может нормально жить, рассыпая кнопки, чтобы проще было застать врасплох с молотком наперевес или пытаясь едва ли не сжечь живьем или хотя бы покалечить головешкой). Но, основной момент, на который обязательно необходимо обратить внимание - это причина такого поведения ребенка. Именно с этой причиной надо работать и думать конкретно о ней, а не распыляться на ужас, как же так было можно. Так нельзя!, но почему ребенок пытался избавиться от матери - ясная предпосылка: Ханна чувствовала всем своим нутром (перечитайте первый абзац рецензии), что любовь отца (хочешь не хочешь, вспоминается комплекс Электры) постоянно делится на двоих, а не принадлежит лишь матери. Поскольку не каждый нарцисс - психопат, но любой психопат - нарцисс, понятно. почему настолько мощные попытки избавиться от боли предпринимает девочка: не умея сопереживать, она не способна решать проблему избавления от стыда ресурсно и вообще адекватно, но это не снижает силы испытываемой ею боли. И перед ней встает вопрос - умереть самой или убить источник. Ни в коем случае не оправдываю и не призываю принять подобное, но говорю, что не все так просто, черно-бело, как может показаться несведущему наблюдателю. Маленькая девочка защищает от себя от страданий, в прямом смысле, убийственными приемами. И мать здесь жертва физическая, а психологически - лишь получающая по заслугам (сложно забыть ее едва ли не мгновенное счастье после того, как дочь был убрана из дома, а муж вновь стал полноценно ее единоличной собственностью).

В "Молочных зубах" нет правых, здесь присутствуют лишь ошибающиеся: Сюзетта - неспособная быть матерью женщина, муж Сюзетты - сознательно незамечающий творящегося ада, Ханна - неспособная адаптироваться в мире чувств других людей (для нее существуют лишь свои). Книга наполнена атмосферностью - автор нагнетает и нагнетает по чуть-чуть увеличивая накал и завершает умопомрачительным финалом - "никто не забыт, ничто не забыто!"

На фото: психопатка Бет Томас, известная в наших краях по видео из Ютуба.

картинка Sandriya

Кстати да... я всегда говорю, понять причину и принять причину г.поступка это не одно и тоже и нужно копать из детства... у каждого своя боль и нагрузка и свои психоданные... но блин, меряют по себе по своей жизни в тепличных условиях.
На деле, не видя дальше собственного носа.

О, уже кто-то минуснул Оо
Согласна, особенно с последним утверждением: по себе судить вообще последнее дело(((

Тот кто принял на себя)))
Угу и увы, что этим многие грешат - судят по себе. Но это их дело и их проблема)

Это и так понятно)
Меня удивляет, что люди читают комменты к рецензиям других, где их не упоминали)

Ну там бывает интересно, и можно что-то новое узнать, про книгу и мнение)))
а вот примерять все на себя, как новую майку... сие нужно изгонять из себя, с корнями.
сама могу проявлять мнительность, но у некоторых она просто зашкаливает.)

Надо попробовать))
И я, и я, и я такого мнения!!