SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 июля 2019 г. 01:03

3.5 Первый блин не всегда комом

Кочующая по детективным историям Герцогиня Мальфи не минула и творчества Филлис Дороти Джеймс. Не первая моя встреча с автором и ее сериальным инспектором, но изначальная в расследованиях и приоткрывающая тайну одиночества Адама Далглиша. Всего одно предложение в контексте допроса и стихосложения, общая меланхолия, трудоголизм и карьерный рост находят логичное объяснение.
По поводу же сравнения автора с Королевой детективов могу лишь вздохнуть с сожалением - нет пока достойных конкурентов Леди Агате на поприще создания маньяков, а также вынужденных и продуманных убивцев.
Ровно за три месяца до убийства в Мартингейле миссис Макси устроила прием.

С самого первого предложения читателю предоставлен фон предстоящего преступления - сельское высшее общество, закрытое для посторонних и втиснутое в рамки условностей. К слову сказать, и закрытая комната, и деревенское шушуканье, и масса подозреваемых, чьи истории нам подробненько изложат по мере допросов - все это наличествует в рамках классического английского детектива.
Улики и отвлекающие факты - вот конек Джеймс . Все подозреваемые предстанут перед вами равно подозрительными, с вескими причинами и возможностью воплотить планы в действие. До самой последней главы жертва будет озадачивать нас своим вызывающим поведением и разгадка ее характера будет тревожить нас неустанно.

Салли Джапп - милая, услужливая, сообразительная девушка с "довеском". Вряд ли она могла бы претендовать на роль горничной в хорошем доме, имея на руках дитя внебрачной связи. Но Мартингейл стал уже не тот. Война, болезнь главы семьи, расстроенные финансы - все это отразилось на выборе персонала.
А девица оказалось умной, слишком умной. И хитрой. А ещё увлекающейся и беспринципной. Набор качеств, которые опасны, а в случае с Салли, просто несовместимы с жизнью.

Адам Далглиш - поэт и полицейский, в первой книге уже состоявшийся профессионал, со своим методом расследования и допросов подозреваемых. Спокойно, доброжелательно и слегка меланхолично передвигается он по пригороду, пытливо вслушивается в ответы на заданные вопросы и не спешит надеть наручники на человека, совершившего один из смертных грехов. Впрочем, преступление это настолько "домашнее", что доказательства найти трудновато, если не сомнительно, и главная ставка инспектора, конечно, на общий сбор подозреваемых в гостиной, с подробным разбором и выведением убийцы на чистосердечное признание. Верное решение, приводящее к раскрытию и судебному приговору в финале.

Стоит отметить, так же очень характерное для автора, скрупулёзно изучение деталей, сопутствующих декораций. Прекрасно изображённая внутренняя работа лечебных заведений, приютов, лабораторий - многодневное исследование и профессиональный опыт в описанной сфере.
Характеры героев - тут уж без понимания человеческой сущности не обошлось, Джеймс точно понимала кого и как она должна описать. И семейство Макси, и смотрительница приюта св. Марии для девочек, и Феликс Херн, и Марта, и родственники самой Салли - все это совершенно индивидуальные персонажи, с темпераментом, внутренними противоречиями и даже с мелкими особенностями внешности.

Одного единственного штриха мне не хватило в романе - юмора. Вот самую бы толику добавить к диалогам между Далглишем и Мартином для оживления истории. А ведь потенциал проскальзывал в единственном кулинарном отступлении и жаркой беседе у летнего камина в домике Сэма Боукока. Но не судьба.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. "Каталог Гомеров Каравелл".

Любопытно) И почему же детектив один? Меня эта загадка уже давно мучает))
И да, до Агаты явно не дотягивает...

Ты про одиночество Далглиша?

спойлер
он вдовец - жена и ребенок умерли через пару часов после родов.

До Агаты пока вообще и близко не подобрался.

Ого! Теперь все понятно.
Согласна)

)) удивила всех поклонников Адама;)) уж не знаю есть ли ещё упоминание...

Мне не встречалось, хотя парочку читала)

У меня значит свое расследование получилось)))

Как сыщик ты оказалась на высоте;))
А я в последнее время мало детективов читаю. Изредка триллером побалуюсь, ну или Хмелевская... странно. Вообще на меня непохоже))

А я перестала попадать в расписание Клуба, даже стыдно;) Хочу исправляться.
Ты же завтра придёшь Хмелевскую обсуждать?

Да)
А ты в КЛРС будешь Али и Нино читать?

Записалась) сразу под тобой. Посмотрим, что там за история....

Это хорошо)
А я как раз лицезрела движущуюся скульптуру Али и Нино в Батуми, которая является символом любви и понимания. Они будто ходят по кругу и только на короткое мгновение сливаются в одну фигуру. Красота! Сразу захотелось о них почитать. И тут такая возможность)))

А ты её лицезрела как? Мне вот интересно после видео...они как бы друг сквозь друга проходят, или это из-за подсветки так кажется?

В живую) В разное время и с разных ракурсов, даже с чертового колеса. Мы там постоянно с мужем мимо нее шастали)) Не, не кажется, они сливаются, а потом проходят сквозь друг друга и отдаляются. И так по кругу.

Круть! Для этого она вся такая в разрезиках...но надо же такую придумать впечатляющую)))

Хорошая тетенька. Надо к ней вернуться, очень замечательно декорации описывает. ))

Специалист с большим опытом, широким профилем и занятной биографией. Так понимаю, ты с ней тоже знакома?)

С середины и шапошно. Кто кого убил - не помню, а пейзажи и окрестности места преступления запечатлелись незабываемо. )

Дотошница она;)) особенно когда до медицинских процедур доходит.
Я медицинский колледж изучала под ее патронажем;))

Обстоятельно подготовилась. А то вот некоторые матчасть игнорируют и боярыни у них с полных ног кокошники снимают. (Неточное цэ)

Какие интересные книги ты читаешь;))

Как и ты. ) Это ж Аверченко и его бессмертная сексуальная Лидия. Кста, я ошиблась - с полной ноги она снимала сарафан, а кокошник - с высокой волнующейся груди. Склероз, однако. )

Бог мой! Это же неизлечимо)) не опознала Лидию без водолазного костюма...
Давно подозреваю в плагиате половину Самиздата.

Поглядите на нее, в детектив она за юмором пошла)

Ага;))и чего дразнишься?))
Люблю когда есть персонаж, к которому автор с иронией относится.

Чего заслужила.;)))
Не помню таких у Агаты)

Да уж,)) от вас дождешься)
Да как же? А мисс Марпл? Неужели ты за ней не замечала? И Пуаро? А Гастингс?

Они милые.))
и больше в фильмах нравятся... в книгах - не то.

Милые) не возражаю. Но доля иронии имеется.
У меня все смешалось, я не отделяю образ Суше от Пуаро, хотя знаю что те же вся не соответствуют. Или Хиксон от Марпл...

В книгах, они меня не зацепили, в общем.)

Они образы не яркие, но с пролонгированным действием))

Я про то, что книги мне мимо прошли)))
я не тянусь читать Пуаро, Марпл и так далее - лучше смотреть.

Да я поняла))
Мне с самого детства книга на первом месте.

Это я помню.
А мне попадалась ерунда, но я тянулась))
когда чужого дядю (мужа крестной, еще молодого) оставили со мной, ему было чуть за 20, а мне меньше 3-х... он просто дал мне газеты, и я читала, ну типа... досидели без крика

Газета для обезвреживания?))) Оригинально)

А еще монеты... любовь к деньгам с младенчества))))

Поддерживаю))) мне такая любовь весьма знакома))