27 июля 2019 г. 00:07

Даже несмотря на то что в душе мне 16, читать о подростках довольно скучно, а о тупых американских подростках - просто невыносимо.
Наблюдать за тинейджерами и их незамутненными разумом поступками аж 7 раз - сущее наказание.
Первая половина нечитабельна вовсе. Это хаос выпивки, бесконечного выеживания героинь друг перед другом и остальными, глупых диалогов и мелких гадостей в отношении не таких крутых, как они. Четыре наглые тупые телки - по-другому я их не могу назвать.
Во второй половине появляется какой-никакой просвет. Количество льющейся со страниц водки уменьшается (быть может, автору просто надоело о ней упоминать). Возникают элементы философствования. Раскаяния. Проблески человеческого скользят между строк. Блевануть от идиотизма главных героинь уже не тянет (просто потому что к нему уже привыкла). Кое-что даже цепляет за живое, особенно если сравнить с началом книги.
Но этот просвет (перефразируя известную поговорку) - капля мёда в бочке дегтя.
Если интересует тема "день сурка", лучше прочесть «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тёртона - необычно, интригующе. Если что-то об ошибках, возмездии, раскаянии и попытках исправиться - хотя бы «Древо Иуды» А.Кронина , это заслуживающая внимания книга. Эта же не понравилась совершенно: дешевка, ставшая популярной и снискавшая любовь читателей посредством бешеных пиар-акций, не иначе.

Человеком нужно быть при жизни, ибо исправить что-либо после, увы, невозможно, сколь долго мы бы ни фантазировали на эту тему.

Killwish