26 июля 2019 г. 21:19

Лучшее на Лайвлибе

Честно говоря, я не очень люблю книги про детей-шалунов. Меня не покидает ощущение, что замногими из этих шалостей кроется отсутствие элементарного воспитания и даже агрессия - и из-за этого мне вдвойне непонятно, зачем такие книги писать для детей. Ой, правда ли, что они не портят ребенка, а, наоборот, оказывают на него положительное влияние? Но это мои внутренние заморочки и вы в праве со мной поспорить. Рассказываю я об этом только для того, чтобы вы поняли, что к данной книге Линдгрен я подступалась с неким предубеждением. И я была абсолютно неправа! Ибо Эмиль, хоть и шалун, которого мир еще не видывал, он еще и бездна любви и сострадания к окружающим. У Линдгрен получился персонаж, который шалит дейтсвительно и исключительно из-за того, что его никто не предупредил о том, что так "нельзя", и все это следствие невероятного любопытства и недюжинного ума ребенка. Что меня еще удивило, так это то, что книга смешная не только для ребенка, но и для взрослого, а юмор порой цепляет очень даже серьезные и можно даже сказать противоречивые (особенно, как для того времени) темы. "Приключения Эмиля" оказались очень даже приятным времяпровождением и позитивным летним чтением.

8 / 10