26 июля 2019 г. 16:11

4.5 Каково это - в 6 лет стать инвалидом?

Она, казалось, никогда не замечала моих костылей. За все годы нашего знакомства она ни разу не упомянула о них. Она никогда не смотрела ни на них, ни на мои ноги, ни на спину. Она всегда смотрела на моё лицо

Австралийский писатель Алан Маршалл в возрасте шести лет заболел детским параличом и остался инвалидом на всю жизнь. В первой части автобиографической трилогии он делится воспоминаниями о своём детстве.

И на первый взгляд оно кажется вполне обычным: Маршалл не воспринимал костыли как некое препятствие. Свою роль сыграли и юный возраст, и окружение, и тот факт, что мальчик жил в сельской местности – всё это наложило свой отпечаток на формирование его характера. Будущий писатель не только не давал окружающим себя жалеть, но и сам себе этого не позволял. И всегда был уверен: ему по плечу всё, что могут делать другие.

С одной стороны, книга очень светлая, поскольку рассказывает о детских забавах и счастливом детстве; с другой, благодаря отношению автора к последствиям болезни – оптимистическая и мотивирующая. И при этом без морализаторства.

Чудесная автобиография.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».