26 июля 2019 г. 13:52

4.5 Спойлер Почти гимн здоровому феминизму

Чрезвычайно интересной показалась мне миссис Шопен. Повести «Пробуждение» мне не хватило. Стало искренне жаль, что найти книги Кейт Шопен не так уж и легко. После двух обнаруженных на просторе интернета и с аппетитом съеденных рассказов дала себе слово, что обязательно куплю еще парочку ее произведений, потому что над буквально страничной «Историей одного часа» я истерично хохотала в голос, а после «A Pair of Silk Stockings» - захотелось послать весь мир и сесть в электричку.

Даже нынче, в 21 веке, хвалящимся толерантностью, терпимостью и широтой взглядов, многие предпочитают либо умалчивать, либо открыто осуждать таких, как Эдна Понтелье. Главная героиня напомнила мне дону Флор из почти одноименного романа Жоржа Амаду, только Эдна пошла еще дальше, можно сказать, пустила все предрассудки общества по ветру. Не буду углубляться в психологическое описание главной героини, пусть о ней напишут мужчины, это было бы замечательно и даже познавательно. Наверное, для меня Эдна Понтелье останется в памяти феминисткой по духу. Она не стала стремиться к самостоятельности без причины, она не была той, кто отвергает мужские попытки поухаживать, оскорбительно выдергивает пальто из рук или требует разделить счет в ресторане. Эдна просыпается после спячки и понимает, что ее жизнь в ее руках, а потому она имеет право размышлять и думать самостоятельно, выбирать то, что по душе именно ей. Едва осознав это, миссис Понтелье засучивает рукава и берется за переустройство и внешнего, и внутреннего домиков.

С мужчинами все несколько сложнее.

Супруг Эдны навеял образ гоголевского Плюшкина, разве что разумную его версию. Хорошо зарабатывает, тащит в дом красивые вещицы и наслаждается фактом их владения. Понятно, что до внутренней жизни странной супруги ему нет дела. Мистеру Понтелье нужны чистый дом, вкусный ужин, здоровые дети и не мешающаяся под ногами жена. Хочешь рисовать – рисуй, но, пожалуйста, в свободное от своих основных обязанностей время. Несколько позже, он, правда, начинает понимать, что Эдна изменилась и что-то не так, и…идет к врачу. Гениальный ход, что сказать.

Миссис Понтелье все это ни капли не беспокоит, она часто уезжает к старенькой, вредной, но безумно мудрой пианистке, много рисует, читает книги в уютном кафе на отшибе. Любимое занятие начинает приносить деньги, несколько выигрышей на скачках - благодаря приобретенному от отца умению разбираться в лошадях, небольшое наследство от матери. Как итог – Эдна может спокойно выехать из пышного, но такого чужого «семейного гнездышка». На фоне всех этих событий трепещется то ли тень, то ли человек – светский щеголь, имя которого мне даже лень вспоминать. У этого франта имеется четко отработанная стратегия очаровывания дам, только вот Эдна – едва ли одна из них. Она позволяет ему себя обнять и поцеловать, хотя бы потому что, я догадываюсь, ей просто нравится и то, и другое. Для главной героини он – прочитанная книжка, шахматная фигура, которая всегда ходит тем или иным образом.

И вот теперь о главном мужчине. Обычное курортное знакомство, яркое солнце, свежий ветер, теплые вечера. Не могу сказать точно, что сильнее всего повлияло на зарождение любви к Роберту в сердце Эдны, но предположу, что осознание своей глубокой запутанности в чужих мыслях и чувствах. Молодой человек ходит за ней по пятам, приветлив и ненавязчив, развлекает ее прогулками, для него она становится безумно важной и нужной, но не настолько, чтобы забыть об общественных предрассудках в угоду взаимному счастью. Роберт, послушавшись совета самолюбивой клушки, собирается и уезжает в Мексику, подальше от начинающих влюбляться в него глаз. Но это еще не занавес…

Что мне хотелось бы оставить в памяти после прочтения?..
- Эдна в домашнем платье и повязкой на голове стаскивает со шкафов вещи перед отъездом
- Разговоры главной героини с вредной пианисткой
- Ночь в одиночестве, на море, в гамаке