26 июля 2019 г. 13:42

4 Хорошая книга!

«Каменная подстилка» - это сборник канадской писательницы Маргарет Этвуд, включающий в себя 9 взаимосвязанных историй-«сказов» (именно «сказов», а не рассказов, что автор считает необходимым подчеркнуть).

Несмотря на то, что данные «сказы» являются взаимосвязанными, они понравились мне в разной степени. Так, например, истории «Альфляндия», «Мне снилась Женя с красными зубами» и «Каменная подстилка» мне понравились, но не вызвали каких-то сильных эмоций. Сказы «Смуглая леди», «Мёртвая рука тебя любит» и «Жги рухлядь» мне понравились очень и очень сильно, а вот истории «Призрак», «Lusus naturae» и «Мумифицированный жених» не вызвали у меня вообще никаких эмоций.

В целом, сборник «Каменная подстилка» - это не шедевр мировой литературы (в моём понимании), но определённые цитаты настолько были великолепными, что при прочтении попадали мне прямо в душу. Кроме того, стиль построения предложений Маргарет Этвуд является саркастическим и хлёстким – и к нему, однозначно, нужно привыкнуть (я привыкала 70 страниц, например).

Несмотря на, в целом, интересный и неспешный сюжет, «Каменная подстилка» оставляет после себя неоднозначное впечатление. Но одно я знаю точно – книга достойна внимания и я, конечно же, рекомендую её читать!