26 июля 2019 г. 11:47

Этот совсем коротенький рассказ впечатлил меня гораздо больше, чем прочитанные у Гиллиан Флинн романы. Написано бодро, ничего лишнего, зато сюжет полностью раскрыт и нигде не провисает, а интрига сохраняется до самого конца. И пусть даже в конце мы не получаем всех ответов, в этом гадании - а что же это в итоге было? - как раз самый большой бонус, имхо.

Вкратце, главная героиня-мошенница, находит для себя новый выгодный источник дохода, став предсказательницей будущего, вытягивая из клиентов деньги, просто говоря им то, что они хотят услышать. Но когда одна из клиенток рассказывает ей душещипательную историю о том, что в её доме обитают призраки, а в пасынка вселился злой дух, героиня при всём сопротивлении не может не проникнуться её историей и решает помочь, отбросив все свои мошеннические приёмы.

Старый дом и правда жуткий и мрачный, мальчик и правда агрессивный, муж в отъезде, а жена - бедная овечка. Что же происходит на самом деле в этом странном доме? Ну, концовка тут будет совершенно непредсказуемая, уверяю вас. И всё равно вы, закрыв книгу, будете гадать, кому же из героев всё-таки верить? Замешаны ли тут и в самом деле сверхъестественные силы, или же это всё людское коварство?
Мне очень понравилась эта двойственность финала, и хоть я не любитель рассказов, этот меня приятно удивил.