rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 июля 2019 г. 10:11

Эта книга принадлежит к популярному во все времена и любимому многими жанру антиутопии. Попытка М. Этвуд создать возможный образ нашего будущего вполне неплоха, на мой скромный взгляд. В моих фаворитах по-прежнему останутся "1984" и "Мы", но этот роман все же заслуживает внимания, а многим, судя по статистике, он очень даже пришелся по душе.

Итак, Маргарет Этвуд показала нам новый патриархальный мир, основанный на библейских постулатах и всеобщей фанатичной религиозности. Во главе мира - мужчины, ибо Адам был первым. Женщины выполняют свое единственное призвание - продолжение рода, играют роль добропорядочных, целомудренных жен. В новом обществе у всех есть свои роли: Командоры - элита нового мира, их Жены - благочестивые и набожные женщины, Марфы - прислуга и няньки для здоровых детей, которые стали роскошью после череды катастроф. И Служанки - женщины, способные к деторождению, выполняющие почетную роль вынашивания детей Командоров для их бесплодных Жен. Это не суррогатные матери, нет, которые с помощью медицины дарят отчаявшимся родителям их биологических детей. Это запрещено! В присутствии Жены Командоры пытаются зачать желанное чадо со Служанкой. И это оплодотворение опирается на библейский сюжет о Рахили и ее служанке Валле, поэтому считается правильным и добродетельным. Но все это благочестие только поверхность. За ним кроются невыносимые страдания, боль и отчаяние. Под прикрытием Божьей воли совершаются средневековые казни, а под личиной целомудрия - разврат, похоть и желание былой свободы выбора.

Сюжетная основа книги, как вы можете убедиться, весьма интересна. На первый взгляд кажется, что подобное невозможно. Но если призадуматься, так ли давно мы пытаемся отойти от единственного назначения женщины как жены, хозяйки и матери? Борьба женщин за свои права длится годами, в наши дни особенно активно: домашнее насилие, сексуальные домогательства, изнасилование женщин в военных условиях, право на аборт - вот короткий список проблем, с которыми пытается бороться современный адекватный феминизм. Сколько женщин чувствуют себя неполноценными, если у них до 30 лет (я уж молчу, если позже) нет детей? Ведь так не принято. Женщина должна состояться, как мать. Даже если она этого не хочет. Так велит бог, природа, общество, подруги, соседка и бабушки на лавочке. Я знаю примеры девушек, чьи матери говорят свои незамужним взрослым дочерям: "Ты бы уже для себя ребенка родила, что ли?" Не знаю, как они себе это представляют, предлагают ли таким образом просто лечь посреди дороги и раздвинуть ноги перед первыми встречными? В общем, оглянувшись вокруг, можно увидеть много предпосылок для будущего Этвуд, в том числе и такую религиозную фанатичность.

Но все же мир романа остался мне не до конца понятен. Хотелось бы большего раскрытия причин подобного переворота, как в столь короткие сроки новый образ жизни установился так крепко. Главная героиня рассказывает нам о произошедшем лишь отрывками воспоминаний, оставляя слишком много пробелов и вопросов. Да, это оправдано манерой повествования, внутренними ранами Служанки, но хотелось бы больше подробностей. Почему и как произошли те катастрофы, которые сделали бесплодными женщин и мужчин, а рождение здорового ребенка граничит с чудом? Не совсем понятна была мне и мотивация мужчин в создании такого общества. Да, власть предержащие могли позволить себе "расслабиться" и удовлетворить многие свои потребности, но если они пытались делать мир лучше для себя, мне не показалось, что это получилось у них в полной мере.

Читать книгу мне было тяжело в плане стиля. Язык романа часто очень рваный, состоит из впечатлений, чувств, ощущений, отрывков мыслей и ассоциаций. Это прекрасно передает состояние до крайности воспаленного ума и нервов, но чтение затрудняло. Иногда было тяжело понять, что главная героиня имеет ввиду.

Вот финал книги мне понравился. Очень необычно перенести читателя еще дальше в возможное будущее. Последняя глава все равно оставляет финал истории Служанки открытым, но дает возможность для более четких предположений.

Этвуд пишет так, словно внутривенно вливает в читателя переживания героини )

Отличное сравнение ) В некоторых моментах так и было.