26 июля 2019 г. 05:52

3.5 Спасти всех, ценою всех и никого

Вторая часть насыщенна на любовные события и семейные драмы. Все также нежно и немного пронзительно, но уже с замашками на логику.
Итак, у нас личный конфликт главной пары, который разрешается как только дама все "вспоминает". Пфф и стоило так напрягаться в конце первой книги.. Проблема братьев и сестер тянется на всю книгу, так как все новые родственники появляются изо всех щелей, буквально. Проблема договорных браков решается уже почти безболезненно, так как все участиники этих союзов знакомятся друг с другом и понимают, что пары сформированы.
Тезуэль строит все новые козни и почти добрался до трона (но не до сокровищницы, хе-хе).
В стороне зла меня напрягало то, что оно по сути обезличено, да, есть плохой Тезуэль, но кроме него никого нет! Как будто он один участвует в заговоре и "куча" непонятных, незаметных людей. Жертвы тоже названы весьма поверхностно, мол вот три сотни погибло, ну ок, идем дальше - бред.
В конце спасаем всех, и даже тех, кто этого не ждет и даже против. Когда встает вопрос жизни и смерти, русалка загадывает желание о чужой любви! Слушайте, это очень мило и романтично, но это глупо и нецелесообразно. И тут глаза закатываются, иначе никак.

Как итоге вторая книга мне понравилась меньше, но оценка та же, потому как приятного все равно было больше, чем "нейтрально". Серия неплохая, но очень средняя. И я очень рада, что логический конец нашелся во второй книге, а не был растянут на третью бесполезную часть.

Возможно, будет лучше вернуться к старым героям со стороны дракона)))