26 июля 2019 г. 05:46

5 Забавное чтиво

Книга не имеет никакого отношения ни к менеджерам ни к управлению персоналом ни к современной жизни вообще - это лишь попытки этих самых менеджеров друг другу эту самую книгу продать под соусом того, что прочитав ее можно будет использовать методики для управления персоналом.. И сами же менеджеры ругают ее за то, что их коллеги втюхали им не то ). Что уже забавно и доставляет.

В который раз убеждаюсь, что оценка книги зависит не столько от книги сколько от ожиданий человека, читающего ее.
В который раз ловлю себя на мысли, что книги нужно читать просто без всяких ожиданий и придыханий, тогда она открывается во всей красе.
Про книгу ничего не читал перед ее непосредственным прочтением, не аннотаций, не рекомендаций. Возможно оттого она так легко зашла.

Не буду писать общих слов - все написано в аннотации к книге. Лично мне книга показалась отличным погружением в древние времена и нравы того времени, когда люди официально делились на рабов и свободных граждан. Насколько условно было это деление. Даже по этой книге можно понять, что раб - это прежде всего твое собственное мироощущение, а не окружение. Если человека купили на рынке как раба, но этот раб считает себя свободным человеком, то использовать его как раба уже не получится. И это было понятно даже людям, жившим во времена Римской Империи.
В книге дается описание разных сфер жизни раба того времени, его мотивация, его устремления и нравы тех времен