Hermanarich

26 июля 2019 г. 03:27

5 О человеке и для человека

Я очень люблю этот роман Дидро. Он не несёт в себе острого нравственно-гуманистического вопроса, как Монахиня , в которой страдания этой несчастной девушки начинают утомлять к концу первой трети — мы за ХХ век, благодаря многочисленным скандалам и так узнали, что же из себя представляют что детские дома с религиозным воспитанием, что монастыри. Это не острополитический Племянник Рамо с повесткой, которая уже давным-давно устарела, и политическое полотно которой для неспециалиста по данной эпохе угадывается лишь весьма-весьма приблизительно. Нет, это роман о жизни.
Неназванный Хозяин и его слуга Жак путешествуют, попадая в передряги, и вспоминая-вспоминая-вспоминая. Говорят они о том, что больше всего заботит людей — о любви и сексе. Это не сентиментальная любовь, модная в романах того времени — Дидро изящно издевается над вкусами публики, вкладывая в уста своих героев историю про именно телесную любовь, в том самом изводе, который привлекает любого парня. Так хитрый Дидро находит способ отхлестать общественные вкусы по щекам даже в обычном травелоге.
Этот роман не несёт в себе скандального заряда как такового, но его нарочитая жизненность, витальность, какая-то сельская простота настолько необычна для литературы того времени (да и сейчас), что сама по себе она является скандальной. Возможно, поэтому роман на родине был принят плохо — но нашёл своё место в других странах, и его горячо рекомендовали такие имена как Шиллер и Гёте.
Философия Жака-фаталиста, конечно, фаталистической не является — наверное этот набор взглядов мог показаться фатализмом в далёком XVIII веке, но сейчас мы настолько хорошо научились разбираться в бесконечных «-измах», что смело можем утверждать — нет, Жак не фаталист, он Жак-детерминист. Он чётко понимает границы дарованного себе, границы дозволенного природой, но никакого томного «фатума» в его жизнелюбии нет, и быть не может — Жак слишком витален для фаталиста. Его фатализм есть лишь попытка скандализировать, ещё раз показать свою жизненность. Декларировать жизнь жизнелюбу в обёртке фатализма — это настолько в духе Дидро, что даже и не знаешь, что бы подошло Дидро ещё больше.
Это прекрасный роман, и я его горячо рекомендую всем — он не про философию, он про жизнь, про то что она прекрасна вся. в т.ч. и телесная, и что любой слуга это хозяин своего господина, а любой господин слуга своего слуги.

Мне почему-то при слове "слуга" приходит в голову только "слуга народа". Не в смысле названия украинской политической партии, а в общепринятом :)

А у меня "Слуга двух господ". :-) Я в детстве вообще считал, что служить сразу нескольким господам это такая норма, и так надо. Сейчас то знаю, что это не норма. но в самой глубине души всё-ещё сидит этот модуль.

Слуг двух господ больше всего среди "бойцов невидимого фронта". Чем больше господ, тем больше раз можно продать одну и ту же добытую информацию. Для них это норма :)
Если верить товарищу Сталину, маршал Тухачевский работал вообще не то на четверых господ, не то на пятерых. Правда, это совсем другая история.

Работающий на двух работах тоже "слуга двух господ". А Тухачевский да, успел напакостить по самое не могу. К счастью, великий товарищ Сталин и его нарком "Железный Ежов" вычислили гадюку. Правда потом нарком "Железный Ежов" превратился в извращенца и "кровавого карлика". Слава Богу (и Ленину), что товарищ Сталин и великий Лаврентий Палыч Берия разоблачили мерзкого карлика и расстреляли. А потом выяснилось что товарищ Лаврентий Палыч извращенец и изменник родины, и его, к счастью, тоже расстреляли.
В общем, как хорошо, что мы всегда вычисляем врагов и шпионов. Страшно подумать, что бы было, если б не вычисляли.

:)))
Да, столько патронов, что сэкономили бы, хранить было бы негде :)

Ради хорошего дела патронов не жалко. Это надо для Родины.