25 июля 2019 г. 23:16

1.5 Спойлер

Эту книгу я приобрела еще в далеком 2013 году на волне интереса к творчеству Славачевской с Рыбицкой. Благополучно поставила ее на полку и не доставала до сих пор, уж очень меня обложка отталкивала. Теперь меня отталкивает не только обложка, но и содержимое, но об этом чуть ниже.

Все начиналось довольно неплохо, завязка интересная. И вот честно, где-то до 100 страницы читать было не сказать, чтоб очень интересно, но не отталкивающе. Девушка-попаданка, переносится в тело легендарной Спящей, которая должна вернуть магию миру. Только вот явно встречали ее не там, так что девушке из ее бедственного положения, а она вмерзла в свое снежное ложе, пришлось выбираться самостоятельно. Она попадает в разные переделки, после чего ее благополучно спасают и оставляют в доме работать прислугой. И вот уже здесь хочется усомниться в разумности всех героев. Вы ищете пропавшую девушку, а тут в дом приносят всю синюю, обмороженную и неухоженную девушку. Неужели даже мысль не возникла проверить? Конечно же нет, ведь такая интрига пропадет. И вот работает наша Золушка не покладая рук. Но тут барон, который ее приютил, узнает, что она Спящая и делает ее липовой аристократкой. И вот после этого читать стало практически невозможно. Героиня и так умом не блистала, а тут вообще превратилась в идиотку. Эти ее глупые шуточки и высказывания были настолько сортирными, что читать иногда было откровенно противно. И конечно же, такая хамка обязательно, нет, просто всенепременно должна штабелями укладывать всех находящихся рядом мужчин. Все ползают на коленях, влезают в окно раз десять, врываются в двери, чтобы осчастливить своим вниманием прекрасную деву.

В общем, еле домучав сей опус, я поняла, что история то и не закончена. И закончена никогда не будет, так как автор решила больше не писать. С одной стороны, читать эту книгу можно с трудом, с другой же, мне как покупателю, очень обидно, что я потратила деньги на историю, которая даже не закончена. Терпеть не могу, когда всю книгу читаешь, идет накал эмоций, герои сидят и обсуждают свои дальнейшие действия в запланированной ситуации. Тут героиня выдает: «Схожу как я в кустики припудрить носик» и тут как обухом по голове «конец первой части». Так и тут, история не получила логичной развязки, а оборвалась будто на середине. Книгу рекомендовать не могу никому.

KillWish, Собери их всех, Книжная полка, Русское лото.