pozne

25 июля 2019 г. 21:44

То, что на обложке книги изображены киногерои говорит о том, что мне в руки попал бестселлер. Но обычно Голливуд берёт примитивненькую книжку и делает из неё конфетку. Не знаю, в этот раз я смогла посмотреть самое начало ленты, не хотелось портить впечатление от ещё недочитанной истории. Думала, кино поможет мне проникнуться атмосферой романа, но «переделанная» Николь Кидман вызывала только недоумение.
Сюжет, взятый Утсоном, совсем не новый, поэтому и ожидать чего-то глобально интересного не стоит. Загадки, который автор загадывают читателю, немного запутывают и придают напряжённости повествованию. Развязка не совсем тривиальна, но с середины книги ожидаема. На мой взгляд, психологический роман на один вечер: увлекательно, переживаемо.
Есть у книги и другая сторона. Если отвлечься от сюжета, в голову постоянно лезут вопросы о странностях любви. Есть любовь страстная, безответная, вечная и всякая. Есть ещё и любвь-насилие. Вот про неё-то и пишет автор. Вот здесь страшно. А ещё для меня было страшным читать о жизни больной женщины и её ненужности окружающим. «Любящий Бен» так умело оградил её от мира, что холодно было от этой пустоты. Оправданный ситуацией, сто раз просчитанный и правильно выбранный разрыв близких всё равно отдаётся болью. И так нельзя, и так плохо.
Плюс автору за умелое совмещение психологического триллера и заставляющей о много задуматься истории больной женщины.

Прочитано в игре "Кот в мешке"