25 июля 2019 г. 20:28

Очень даже приличное фэнтези в жанре магической академии. Ни тебе ректоров-преподавателей с расшатанными нервами, ни неадекватных учеников, спасающий мир силой взгляда. Всё последовательно и правдоподобно.
Главная героиня - Айра - девушка с потерей памяти. Попала в академию, пройдя через магическую арку в попытке вспомнить о себе хоть что-то. Не вспомнила, но получила вполне явный намек на свое призвание. Среди однокурсников-аристократов предсказуемо оказалась изгоем. Зато вместо их склонности приобрела дружбу редких магических существ.
Читается легко, язык автора как всегда хорош. Объем небольшой и провисаний сюжета нет. История развивается постепенно.
Кроме основной (по крайней мере пока кажется именно так) сюжетной линии с Айрой присутствует еще одна. Главный герой которой - некий Вэйр - вынужден был спешно покинуть родной дом, спасаясь от тумана-убийцы. Пока что ему выделена всего пара глав, но, думаю, в следующих книгах его "экранное" время серьезно увеличится.
В целом сюжет развивается медленно, плавно и к финалу первой книги появляется лишь небольшой намек на то, кем же была Айра в своем забытом прошлом, о Вэйре же вообще узнаем не намного больше, чем на первых страницах. Естественно, что книга обрывается в самый неожиданный момент. Но цикл закончен и полностью опубликован. Поэтому можно спокойно продолжать читать историю с того же места в следующей книге.