25 июля 2019 г. 20:12

2.5 Ретро-будущее

Сборник очень неровный и на идейном уровне, и в плане мастерства. У доброй половины авторов идеи о безрадостном будущем подаются незамысловато, а фантазия дальше контроля за эмоциями и навязывания тотального здорового образа жизни не уходят.
Вообще, заметно, какого будущего страшатся эти писатели-ретрограды и, видимо, большая часть наших сограждан: бессмертие, зеленые, педики, сторонники ЗОЖа, либерасты (все либералы сплошь диктаторы и тоталитаристы, им только дай власть, ух, они наворотят...). Месседж о том, что научный прогресс и Гейропа ничего хорошего нам не дадут, а только «вырвут у мишки когти», предсказуем и понятен в обществе, где нет стремления в будущее, нет мечты, а есть неутолимая гордыня за прошлое, за советское. Судя по сборнику никто не опасается неосталинизма в стране, где 70 % населения оценивает его положительно. Но это так, оффтопик.
Интересными показались Дивов с историей инопланетного нашествия как некоего нового нацизма, Торчинов с историей генетического неравенства и раздела населения по этому принципу, Бенедиктов с парадоксальной историей о цене бессмертия. Интересным оказался Лукьяненко, и хотя он отрабатывает тему из разряда примитивных первоканальных камланий про укрофашистов, но, во-первых, делает это талантливо, а во-вторых, очень реально демонстрирует обыденность зла.
Приз «Особая стыдоба» присуждаю В.Мидянину за «Плохо для шоу». Это дегенеративная опера о либеральном тоталитаризме постпутинской России при президенте Собчак, ее преемнице Берковой с предвыборными сеансами массового минета и опускании либерастами Русского народа на колени, попрании Победы, тоталитарной гей-пропагандой. Подано это грубейше, нарочито через край. Все герой - дегенераты и кретины, кроме главного герой, который вроде как альтер-эго писателя, и инфернального ФСБшника Плеханова, которому либеральный закон не писан. Как пародия, как ироническое фэнтези это могло бы прозвучать отлично, но автор подаёт все на серьезных щах. Написано пафосно, в лоб, бесталанно, хотя в мире постпутинского постиндустриализма можно было наваять черта лысого и вагон с тележкой, а у автора ничего умнее вот ЭТОГО не выходит: «С раскрытой страницы журнала улыбалась молоденькая звезда последнего голливудского боевика, держа во рту эрегированный мужской член», или «по левую руку от него трепетал огромный плакат: «КУ ПИ ЗДА НИЕ». Первые буквы первого слова и последние буквы второго были слегка размыты и растушеваны, а остальные подчеркивались ярко-оранжевой краской и двойной жирной обводкой».

Вывод: как чтиво на разок и в период майского челленджа 2019 от mybook - потянет, но на большее не претендует