mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

25 июля 2019 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

Эпичный финал дилогии Бардуго о шестерке воронов, которых разными путями свела судьба в Кеттердаме, чтобы дать им совершить самое нахальное ограбление. "Шестерку" я прочитала прошлым летом — и осталась в полном восторге, ожидая от продолжения еще более сильный финал, но добралась до него только сейчас.

И-и-и сильного завершения истории не вышло. Более того, я осталась как-то даже разочарована — да и книгу дочитывала с трудом и в нетерпении, когда же это все закончится. Здесь надо сказать, что эта дилогия все равно мне очень полюбилась, она стоит на порядок выше многих книг жанра молодежного фэнтези, если и не вырывается вовсе за пределы young-adult, после трилогии про Старкову особенно впечатляет писательский рост Бардуго, и новую книгу про Ланцова я тоже очень-очень жду. Но есть много "но".

Беда в том, что все самое интересное, интригующее, важное происходит в первой части. Вторая — это, по сути, лишь попытки главных героев разгрести последствия того, что натворили в начале. Попытки, безусловно, динамичные — с сотней планов, новых дерзких операций etc, но, несмотря на весь этот экшн, книга читается тяжело, медленно и... скучно? А, быть может, и из-за этого экшна, потому что изложение очередного плана начинает уже надоедать.

Дисбаланс присутствует и в отношениях героев: если в "Шестерке" проработки взаимоотношений и рефлексии не хватало, то здесь ее чересчур. На то, что вся шестерка очень банально разбилась на три пары, я закрывала еще глаза, но отношения Нины и Матиаса тут достигли своего пика и замерли в стагнации, что не помешало появлению десятка-другого сцен из серии "Нину обижает, что Матиас ее не хочет", "Матиас жаждал обнять ее и прижать, но одергивал себя" etc. Ближе к концу становится ясно, к чему это приводило, но ценности это не придает всем тем разам, когда их проблема переливалась из пустого в порожнее. Рефлексия Инеж по поводу того, что Казу она нужна лишь как ценное орудие, и вовсе была непонятна: он неоднократно давал понять, что она важна ему как человек, а не инструмент и член их шайки. Единственное, что радовало на этом фронте — это получившие развитие отношения Джаспера и Уайлена, наконец!

Кажется, повторяю это уже не про первую книгу этим летом, но, если бы из "Королевства" убрали сюжетно неважные сцены и (недо)переживания Матиаса и Нины, она получилась бы раза в 2 короче и сконцентрированнее.

И — да, я все еще не снимаю свою претензию по поводу возраста главных героев, который уместнее было бы поднять на несколько лет!

Тем не менее, я очень рада, что после абсолютно шаблонной "Тени и кости" решилась снова куснуть Бардуго. Ее мир атмосферен и детально проработан, все герои живые и цепляющие, с ними не хочется расставаться. Эта дилогия определенно — одно из лучших произведений young-adult-фэнтези, которые я читала, наравне с "Зимней битвой", "Лунными хрониками" и иже с ними.