Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2019 г. 19:16

Еще одна книга о детстве от Крапивина. Пожалуй, так - еще одна очередная книга о детстве.

Они очень похожи, эти книги.

Хорошие мальчишки, дружба, верность… Иногда они полностью реалистичные. Иногда изначально фантастичные. А иногда небывалое плавно вторгается в обыкновенную, казалось историю о жизни Клима Ермилкина. И несмотря на романтичность и запах моря и приключений, вся фантастическая составляющая оставила меня полностью равнодушной. Все эти персонажи так или иначе уже встречались на страницах книг Крапивина. Симпатичные малышата-вермишата, симпатичный робот Шарнирчик (робот Ерема, правда?) , симпатичные студенты, симпатичные штурманы и астрогаторы из параллельных миров , собака тоже симпатичная.

Нет, я не против, не так много в этом мире добра, чтобы им разбрасываться. Пусть будут эти книги, пусть их читают и много. Но эта книга далеко не попадает в разряд штучных книг Владислава Крапивина.

Есть и отголоски сегодняшних проблем. Родители просто не могут поверить в то, что взрослый мужчина привлек к себе внимание мальчишки просто потому что он хороший интересный человек, что в этом нет злого умысла, что ребенок в безопасности. Хорошо, что родители оказались адекватными и нашлись общие знакомые и все кончилось хорошо, но сама возникшая ситуация пугает и отталкивает. Я понимаю, что в нашем мире все стало возможным, и родители предпочитают перестраховаться, чем потом рыдать над ребенком, но все равно, это извращенный мир…

Собери их всех, квест № 8