SvetSofia

25 июля 2019 г. 18:29

4 А мог бы получиться книжный шедевр...

Вот, наконец, трилогия подходит к концу. В общей сложности прочитано около 2000 страниц. Цикл оказался невероятно затянут. Много воды, много лишних персонажей, завязок, которые не были распутаны, и очень длинный временной период. В принципе, мне понятно, почему продюсеры отказались снимать второй сезон сериала «Перерождение». Невероятно затянуто, если бы автор ужался бы до одной книги, мог бы получиться шедевр.
Если говорить конкретно по третьей книге (том 1) трилогии, она мне понравилась намного меньше чем предыдущие две. В этот раз флешбек будет только один – пациента Зирро, профессора Тимоти Фаннинга и его любви к Лиз жене друга – Йонаса Лира. Цель истории объяснить, почему Зиро добивается окончательного уничтожения человечества.

Рассказ начинается после уничтожения Дюжины и трансформации и исчезновения Эми. После того как последние вампиры исчезли, у людей больше нет необходимости жить под охраной стен и прожекторов и они начинают расселяться по небольшим коммунам, возрождая цивилизацию.

Вместе с ними путешествуют и читатели. Автор предлагает следить за судьбой Майкла Фишера, Алисии Донадио, полковника Грира, Питера Джексона, его племянника Калеба и его семьи, Сары и Холлиса Уилсон. Все тихо и мирно, но не все герои верят в то, что это навсегда. Грир и Майкл уверены, что сегодняшний мир лишь передышка перед новым ударом. В этот раз главным противником человечества станет сам Зиро, залегший на дне в Нью-Йорке, на том самом вокзале, где он не смог дождаться Лиз.

Его сверхразум одержим одной идеей – уничтожить человечество и особенно разобраться с Эми – последним творением его врага Йонаса. У Зиро есть все время мира, поэтому он реализует план, который позволит его целям осуществиться. Финал произойдет, когда до конца третьей части остается еще страниц сто, которые я прочитала не отрываясь. Эти последние 100 страниц были действительно стоящие и увлекательные.

Приступаю к прочтению второго тома заключительной третьей части цикла "Перерождение"