EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

25 июля 2019 г. 18:20

"Башня из черного дерева" - это сборник Джона Фаулза, состоящий из 5 повестей, связанных одной линией. Не знаю, насколько это правда, если я прочла только одну - первую, одноименную. (И советчица мне советовала прочесть ее, но я совет не стала редактировать, поскольку думаю, что дочитаю остальные - возможно, после этого будет больше понимания того, что я все-таки прочла).

Хочу сказать, что я люблю Фаулза "Волхва" и "Коллекционера", он сложный, не всегда понятный, но каждый раз, когда открываю его произведение, лапки к нему тянутся и я ничего с этим поделать не могу. Как не могу толком объяснить, что именно меня так привлекает в этом писателе, кроме красивых речевых оборотов и восхитительной начитки от Игоря Князева. Наверное, мне просто хочется дойти, разгадать то, что кажется для меня тайной, пусть не сейчас, но потом, после того, как я переварю прочитанное или спустя какое-то время, потому что я считаю, есть такие вещи, которые могут доходить годами, прежде чем мы вспомним и взглянем на них иначе. Будь то жизненная ситуация, которую внезапно переживаешь, открывая новую книгу, либо книжная история, с которой встречаешься в жизни.

Я вчера поставила нейтральную оценку, 6. Но именно в данном случае, 8 для меня сейчас стоит ниже этой самой шестерки. 8 - это вроде и понравилось, но не зацепило, а здесь просто шквал эмоций. Фаулз заставил меня думать и думать дооолго на болезненную для меня тему. А это что-то, да значит. И вот вроде мне было скучно поначалу читать вечные сноски и о художниках, о которых я услышала и забыла. И сам сюжет "Башни" (а был ли он?) меня тоже не впечатлял, скорее отторгал, хотя повесть мне немного напоминала когда-то полюбившегося "Волхва". Мне определенно нравились красочные описания, даже в природе передана вся чувственность и какая-то невесомая магия возникших чувств... И опять же: а были ли чувства? Такими, какими они должны быть?

Мне все время казалось, что там все неправильно, все извращено, не было искренности, не было того настоящего, что затронуло бы душу, докопалось до ее дальних и забытых уголков, а после осталось ощущение разочарования. В жизни и в людях. В очередной раз.

Для меня тема измены - это боль. Когда-то я думала, что никогда не прощу человека, если он мне изменит. Я и сейчас так считаю. Никогда. Как бы я не любила, это будет стоять между нами и со временем грызть-грызть-грызть. И вроде бы уже не 15 мне лет, и вроде бы везде твердят "да все мужики одинаковые", "да кто не изменяет?", но не могу это понять и принять, до сих пор, пусть хоть трижды это правда. Каждый раз, когда я читаю о мужских изменах, когда смотрю один известный сериал, где отец семейства, для меня идеальный, восхитительный со всех сторон склонен к тому, чтобы пойти налево, когда вижу вживую мужчин, которыми тоже всю жизнь считала верными до гробовой доски, но это оказывается какой-то выдуманной мной сказкой, мне становится больно. Честно. Приходит чувство разочарования раз за разом. И спрашиваю себя, да когда ж я перестану верить в свои дурацкие сказки и рисовать верных и честных принцев пусть на хромых конях?

К чему я это все? К тому, что Фаулз - чертова скотина, он сделал мне больно, он меня расстроил и разочаровал этой гадкой любовной линией: я весь такой женатый и детьми, а ты вся такая невинная и развратная в одном флаконе; он заставил меня думать о том, о чем мне думать лишний раз совершенно не хотелось бы. Мне кажется, это тот писатель, которого либо от всей души любишь, либо ненавидишь до исступления, к нему практически невозможно относиться ровно. Даже если читаешь и думаешь: ну что за чушь? И запускаешь книгу в стену. Он всегда вызывает эмоции, и далеко не всегда позитивные. И мне еще кажется, что он, как шоколад - сегодня тебе хочется съесть плитку, а завтра даже квадратик для тебя слишком приторный и вызывает изжогу. Сегодня ты в настроении принять его в себя, понять мотивы его героев, а завтра впадаешь от них в бешенство.

Книга была прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2018 по совету Shunnimi . Шуня, спасибо за совет!)) Думаю, советовать Фаулза кому-либо, даже поклоннику - это всегда риск. Но впервые для меня все так неоднозначно. Не знаю, напишу ли я рецензии на остальные повести, но дочитать хочется, чтобы дополнить картину и, быть может, что-то понять, чего не поняла или не приняла сейчас.

Фаулз - чертова скотина, он сделал мне больно, он меня расстроил и разочаровал

Он такой, да. Лезет в самую душу, не оставляет надежды. Видит твою слабую точку и давит туда. Я уже смутно помню сюжет "Башни", но я помню эмоции до сих пор. "Волхва" потому и ненавижу, ощущение что поигрались не с главным героем, а с тобой. Но тем и круто. Круто, что задевает, потому что если после книги не остается эмоций, это не книга. Поэтому рада, что совет не оставил равнодушным)

Женщины тоже изменяют. Никто никому не принадлежит. Мы - живые люди, большинство с хорошей сексуальной энергией. Мы чувствуем. Мы - не бантики, которые можно взять и привязать на шею к другому человеку навсегда. Для вопрос верности - это всего лишь вопрос эгоизма и уверенности в чистоте половой системы партнёра.