25 июля 2019 г. 18:17

Эта книга вышла в серии «Фантастический боевик». И это я хотела бы отметить отдельно, так как в этой серии практически всегда выходят если не шедевры, то очень и очень годные и достойные внимания вещи. В отличие от тех же «Колдовских миров», с которыми мне не везет от слова совсем.
Помимо серии меня также привлекло название – все же банши в моей читательской практике еще не встречались.

Книгу я прочитала буквально за несколько часов, настолько она меня увлекла. Простой, легкий и незамысловатый стиль повествования в меру сдобрен сочными описаниями и сравнениями, в особенности внутреннего «мертвого» состояния банши-Кати, а также ее взаимодействия с представителями такой же нежити, как она сама. Вроде того ревенанта, ставшего узнанным, но оставшегося безымянным, и лича… Кто оказался личем, не скажу, ибо – спойлер.
В моей жизни было много книг с самым разнообразным течением и развитием сюжета. Были спокойные и размеренные, были скучные и нудноватые, с провисшим «позвоночником» сюжета и кучей лишнего и ненужного. Этой книгой я была буквально отомщена за все, потому как динамизма в этой книге хватает с лихвой, и даже еще на парочку таких же останется. В книге все время что-то происходит, герои куда-то едут, что-то ищут, изучают, расследуют, узнают друг друга ближе. Несмотря на то, что главная героиня – женщина одинокая, и одна из главных сюжетных линий – помимо поисков таинственного убийцы – развитие романтических отношений между ней и ее напарником Максимом Авериным, однако в сюжете с избытком кровищи и смертей, что делает книгу не проходным романом с легким флером мистицизма, а довольно внушительным и серьезным боевиком, в котором любовь идет рука об руку со смертью. Причем не только в переносном смысле.
Атмосфера книги очень цельная. Не нужно напрягаться, чтобы представить себе происходящее. Были моменты, когда можно было поухмыляться, было и над чем подумать, были моменты, когда у меня даже сердце ёкало и комок к горлу подступал. Вообще в плане эмоций автор не пожадничала, книга пропитана ими от первой и до последней страницы.
Катя – умная, серьезная, но не занудная, к авантюрам не склонная, как героиня она мне понравилась. По внутренним ощущениями показалось, что слишком затянулось ее развитие и принятие себя как банши, однако по итогам финала скажу, что на то были свои причины. Потому что именно это принятие и стало кульминацией книги, кульминацией, которая помогла разрубить образовавшийся гордиев узел и спасти всех. При этом у меня язык не поворачивается применить к ней понятие типичной и банальной «избранной», которых хоть попой кушай, в каждой второй книге встречаются.
Максим…. И тут у меня, честное читательское, произошел разрыв шаблона, потому как такого шока я не испытывала уже давно. Лет 15, если не больше. Поэтому хочу поделиться наболевшим – не верьте обложке и тому, что главный герой изображен брюнетом! Он – стопроцентный блондин, о чем автор указывает на, как сейчас вижу, 248 странице книги упоминанием его «белобрысой макушки». И вот как теперь с этим жить?..(((
Любовная линия – сначала мне показалось, что это как в десятках других книг: любовь, начавшаяся с приворота. Это уже было и лично мне такое не шибко нравится. Я понимаю, что описывать постепенное возникновение и развитие чувств – дело трудное и кропотливое, куда проще все списать на спонтанность и случай, но…. Тут случай совершенно другой, не верьте первому впечатлению. Интрига с их влюбленностью гораздо тоньше и… мне этот авторский ход ужасно понравился! Все-таки отец у главного героя – настоящий полковник. Ээээ… генерал-полковник!.
Детективная линия развивалась постепенно, напряженно, закручивая пружину сюжета с последующим ее феерическим развертыванием в мини-апокалипсис внутрироссийских масштабов. Единственно, хотелось, чтобы сам лич немножко больше рассказал о том, как сымитировал свою смерть и как вообще додумался до того, чтобы стать… личем. Вот этого лично мне не хватило – раскрытия его как персонажа. Оно и так понятно, что он гад и сволочь, но хотелось бы, чтобы сволочь была более идейная. Не для симпатии, но ведь так интереснее))
В остальном… Второстепенные персонажи тоже понравились. К сожалению, до финала дошли не все – не в том плане, что умерли, а вот внимания им выделилось с гулькин нос, зато те, кто того внимания удостоился, получились интересными и запоминающимися. Хотя вот о Варваре Ильиничне и Сергее Максимовиче я бы с удовольствием еще почитала.

Юлию Журавлеву я читала впервые, но по итогам данной книги раз этот далеко не последний. А книгу эту не грех и порекомендовать к прочтению тем, кто обожает приключения, мистику, драму, романтику и полномасштабный экшн!

P.S. Эпизод с Лениным доставил отдельно!