25 июля 2019 г. 18:04

Довольно неплохой представитель жанра Young Adult, который мне пусть и не часто, но все же доводится читать.
Задумка интересная – события динамичны, герои не мечутся бесцельно по острову, рефлексируя и рыдая над своей загубленной судьбой, а борются, сражаются, ищут…. Довольно много внимание уделяется воспоминаниям Иден, а также своеобразным флэшбекам, которые, по всей видимости, призваны показать разницу между прежней ею и нынешней. Хотя если их выбросить из контекста, то ничего существенно не изменится.

Из персонажей, кроме самой Иден, был довольно неплохо проработан Лонан, второй главный герой и – думаю, это не будет спойлером, делая оглядку на жанр YA – любовный интерес главной героини. Сказать, что у него была какая-то особенная харизма, значит весьма серьезно приврать, однако парень получился в меру интересным, в меру обычным и в меру адекватным.
Второстепенные персонажи – друзья Иден и Лонана – получились в целом понятными, хоть и шаблонными, некоторые без предысторий, но по каким-то обрывочным сведениями и так было ясно, что и с кем произошло.
Ставлю книге плюс в карму за не высосанную из пальца романтику. Он один, она одна, между ними – печальные воспоминания трагичного прошлого, унесшего жизни всех, кого они любили. Их симпатия, привязанность и отсюда – еще не любовь, но уже и не просто «ты мне нравишься» воспринимаются как нечто вполне ожидаемое. Ведь каковы бы ни были условия, человек всегда будет тянуться к счастью, свету и отдохновению от боли и страданий. А вот если бы добавить еще немного рефлексии и душевных метаний-терзаний от Иден или, не дай Бог, от Лонана! - то от приторности описаний вены слиплись бы на второй же странице после их встречи.
Вообще сюжет книги получился довольно предсказуемый и… три раза, целых три раза (!) я поймала себя на мысли, что такое уже было. Где? Помните книгу «Дивергент»? Не буду спойлерить, дабы не портить ни с чем не сравнимое чувство открытия Америки, но все же отмечу, что финальная сцена между Лонаном и Иден отчасти искупила очевидное заимствованное сходство между этими двумя произведениями. Да и сама по себе книга лично мне пришлась по вкусу значительно больше, чем «Дивергент». Про фильм я уж вообще молчу.

То, что эта книга – сольник, несомненный плюс. Финал остался открытым. И это оставило чувство некоторого неудовлетворения. По сути, конец книги – это начало еще более грандиозного действа, которое переломит существующий ход событий в мире героев и полностью изменит их жизни. И вполне очевидно, что изменения будут к лучшему. Однако это не умаляет того факта, что последняя треть книги со всеми раскрытиями тайн, обнаружением роялей в кустах и скелетов в шкафах, получилась более поспешной. На Иден вместе с читателем вываливается море новой информации, о которой читатели-то уж точно догадывались (лично я догадалась еще при первом упоминании пузырька с зубами), однако времени на то, чтобы ее уложить, не дается. И сразу идет финал, который заканчивается… так, как заканчивается. И быть бы тут продолжению, но глядя на последние строки и пытаясь его себе представить… нет, большего выжать из этой истории точно не удастся, только испортить то неплохое, что уже получилось.

В целом же, книга оставила после себя приятное впечатление. Язык – типичный язык для книг в жанре YA, без сложных словесных построений, многосоставных конструкций, витиеватых метафор и описаний.
Главная героиня – вполне адекватная, не совсем предусмотрительная (а в случае с каноэ перед проникновением в лабораторию – не предусмотрительная ВООБЩЕ), но умеет думать и может взять себя в руки в сложной, опасной ситуации. У нее нет какой-то особенно яркой индивидуальности, но это можно объяснить эмоциональным выгоранием вследствие перенесенных страданий.
Конечно, не все моменты были раскрыты, не все рояли в кустах успели отыграть свои партии, да и без ляпов не обошлось. Но все равно читать «Империю из песка» было интересно.
И если фильм на основе этого сюжета все же выйдет, думаю, что выберу время и посмотрю его. Может, даже пойду в кино.
Повторюсь, из книг серии YA я прочитала не так уж много (если не сказать – совсем мало), но мне кажется, что «Империя из песка» из тех книг, которые будет не лишним почитать .

P.S. Единственное… пол из зубов? Ребят, вы серьезно? Я как представлю, что кто-то сидел и клеил их к полу... ну разве что на нервное хихиканье пробивает.