venom71

25 июля 2019 г. 15:40

Лучшее на Лайвлибе

4 Неизбежная расплата.

Очередной роман "большого" писателя!!! Наличие характерных для него патетики и пафоса является как недостатком так и неоспоримым достоинством, своеобразной изюминкой, благодаря которой им восхищаются многие читатели. Далеко не все, но МНОГИЕ!)
Удивительно, но немецкие солдаты продолжали воевать, даже понимания что эта война уже проиграна и вопрос был только в том, сколько она ещё продлится и жизней унесёт. Они боялись дезертировать, и тем самым навлечь беду на своих родственников.
Ведя войну на уничтожение, цинично рассчитывали, что русские, в свою очередь, себе такого не позволят, не станут мстить, а при первой же возможности заключат долгожданный мир.

Как подойдем к нашим границам, надо заключать мир. Другого выхода нет.

– Почему?

– Парень, что за вопрос? Чтобы они не сделали с нами того самого, что мы сделали с ними. Неужто не смекаешь?

– Да, а вдруг они не захотят заключать мир?

– Кто?

– Русские.

Зауэр во все глаза уставился на Гребера:

– Так ведь им придется! Мы предложим мир, и они не смогут не согласиться. Мир есть мир! Тогда войне конец, и мы будем спасены.

– Они согласятся, только если мы безоговорочно капитулируем. А тогда оккупируют всю Германию, и ты останешься без своей мызы. Об этом-то ты думаешь или нет?

На миг Зауэр смешался.

– Конечно, думаю, – помолчав, сказал он. – Но все ж таки это не одно и то же… Они ведь не вправе ничего больше разрушать, если настанет мир. – Он прищурил глаза и вдруг превратился в хитрого крестьянина. – Тогда у нас все останется целехонько. И только у других разрушено. А в конце концов они рано или поздно уйдут.

Какие хитрые немчики, знали что "Ванька" пожалеет.

Бесконечный ад войны сменяется мимолётным затишьем, мечты о спасении и мире хуже пытки - так они недосягаемы, многим не суждено дожить до них. Да и те кто дотянет не будут уже прежними людьми, война перемолотит их и искалечит, наградив взамен неподъёмным жизненным опытом, который был бы полезнее молодёжи, а не рано постаревшим калекам.

Он посмотрел в зеркало. Ему казалось, будто он уже стал легким, точно клочок бумаги, плоским, подобным тени, и первый порыв ветра может унести его, выпитого насосами, ставшего лишь пустой оболочкой! Что же останется? И за что ему схватиться, где бросить якорь, в чем найти опору, что бы такое оставить в мире, что его удерживало бы и не дало ветру совсем умчать?

Единственное, что хоть как-то согревало солдатскую душу (кроме спиртного), были мысли о доме, родных и близких. Пожалуй, именно эти мысли и помогают человеку выжить и не отчаиваться, сохранить хрупкую надежду!