Helgarunaway

25 июля 2019 г. 10:04

«You need to calm down, you’re being too loud...»
Для терапии включала песню Тейлор Свифт, дабы приводить себя в чувство.
Сюжет прост как три копейки - город на отшибе штата рядом с тёмной чащей леса, где живет некая сущность, забирающая живых людей и выплёвывающая малопривлекательные останки. Это место основали 4 семьи, чьи потомки поколениями берут на себя обязанности сдерживать некую мистическую Серость. Поподробности автор опустила, ничего не понятно, половину книги герои гадают на картах, половину - играют на моих нервах, но сути этой мути никто объяснять не собирается. Основные персонажи - 2 парня и 2 девушки - имеют (?) некие магические способности, чисто попугать местную гопоту, но не монстра, живущего в лесу. И самое главное, что часто пробуждало во мне чекиста 40-х 20 века - почти все герои БИСЕКУСУАЛЫ! Вот за что?! Их мамы, одноклассники, пролетающие мимо комары - ВСЕ! Я очень толерантный человек, уважаю выбор каждого, но это вообще никак не влияет на сюжет, а только бесит. Такое чувство, что автор забыла где у нее кнопка "выкл" толерантности. А кто будет Серость сдерживать, господа? Она там вхлам распоясалась!
У четверых основных героев жизнь, конечно, не сахар - многие пережили смерти близких людей, предательство и пренебрежение родных, но мне становилось страшно от того, насколько я равнодушна осталась к их страданиям. А их автор изливала очень часто. Не знаю, что со мной произошло - было нудно и скучно читать эти моменты. Большую часть книги только и перемываются эти подробности, совершено забывая о названии на обложке.
Некий намёк на действие начинается только под конец книги, появляется динамика, но увы - не мое произведение. Мистика такой жанр, к которому я припадаю, дабы разнообразить свой книжный рацион, но это так же, как жевать сельдерей - не обязательно будет вкусно. Тем не менее, хочу напоследок похвалить автора - местами атмосферность была очень хороша, если любите наслаждаться фрустрациями местных жителей маленьких американских городков с мистическим налетом - попробовать стоит.

вот блин, а у меня были неплохие ожидания на счет этой книги :-/
очень хотелось чего-то подобного по атмосфере, но не уверена, что готова стерпеть все подростковые пи*дострадания и рефлексию

Да, страданий будет много ( попробуйте прочесть ознакомительный фрагмент - на том же Литресе - может, вам придется по душе : )

Ой, про бисексуальность вот на все 100 согласна, что к чему не понятно - вот зачем мне эта информация, во на сюжет она точно никак не влияет

Мне кажется, наличие этих моментов обязательно в современной англоязычной молодежной литературе, воспитывают толерантность. Но иногда - в урон качеству истории