6 сентября 2011 г. 23:40

Таак, про эту книгу здесь пока еще никто ничего не писал, так чиркну пару слов я, может это поможет кому-то определиться- стоит читать или нет.
Наверное, идеи с космическими кораблями и освоением новых планет были популярны у фантастов годах этак в 70-х, 80-х, точно не знаю, но в любом случае, тогда меня еще и в помине не было и эту модную тенденцию я не застала) Поэтому идея этой книги показалась мне вполне-таки новой и свежей, особенно для подростковой. Ибо задумка такая, что от нее вроде как веет безысходностью, а это уже не похоже на приевшийся хэппи-энд любой ценой, который как правило присутствует в книгах для тинейджеров. Но тем и интереснее для читателя)
Могу сказать, что на фоне интересной задумки с кораблем и этим будущим, любовная линия не слишком выделялась и была скорее какой-то побочной, зато воспоминания о первой любви Эми вышли очень жизненными, без излишнего идеалистического пафоса) А вот интрига была неслабой. То есть, я , конечно, догадывалась, к чему дело идет, но не думала, что все настолько плохо.
Вкратце расскажу я вам, что на корабле у нас утопическое себе вполне общество, где после Чумы, произошедшей в энном году, дабы ничего не разваливалось, правит твердой рукой мудрый старейшина. У старейшины подрастает преемник, и тут-то и начинаются неясности - слишком мало преемник знает, слишком много тайн не дают ему покоя. А в итоге - оборотная сторона этого утопического общества и вовсе оказывается ужасна.
В целом книгу почитать стоит, хотя бы просто чтобы ознакомиться. В любом случае для нашего читателя это что-то свеженькое, незатасканное, да и написано неплохо. Пока отсталые наши издательства и новоявленные русские писаки штампуют про вампиров, тема футуристических утопий и анти-утопий все больше набирает обороты в подростковом жанре и я только "за")
Конец , правда, вышел неоднозначным и это меня удивило.

Наверное все-таки, прЕемник :)
Если заинтересовала эта тема, попробуйте почитать Пасынки Вселенной

ой, спасибо, исправила) спасибо за совет, добавила в свой "ту-рид" список)