Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

24 июля 2019 г. 22:49

5 «Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?» (с.)

Страшная книга. Познавая Ремарка, который раз чувствуешь себя путешественником в штормовом море. Свист ветра, колючий бриз и беспокойное качание на волнах. На каком вираже лодку перевернет и тебя поглотит пучина отчаяния? Сколько еще продержишься? Конец неминуем, но почему так хочется верить, что все будет иначе, стихнет буря и взойдет солнце?..

Ремарк проверяет на прочность. Он словно хочет узнать, сколько пудов боли может выдержать герой и сколько пудов боли готов перенять читатель. Он отсечет все, что можно отсечь. Дружбу, любовь, право на свободу… А ты сиди и сглатывай комок в горле. И не плачь, пока не плачь, ведь это еще не конец.
Сиди и пропускай через себя волны горечи. Горечи этого мира, где люди рассыпались словно стеклянные бусы с порвавшейся нитки. Затерялись в вечном ноябре. Они не ведают счастья и покоя, они до последнего пытаются ухватиться за жизнь. Мальчишка, попавший под колеса машины и думающий о страховке за ампутацию и совсем не о том, что уже не сможет пробежаться по улочкам Парижа… Кэт, сумевшая уйти от лжи, но не от злого рока… В этом мире на грани очередной катастрофы никто не имеет право на нормальное существование. Так стоит ли удивляться, что в нем маленькая модистка опускается на дно жизни, ведь две недели болезни лишили ее возможности продолжать погоню за жалким заработком? Так стоит ли удивляться, что Жоан предает, потому что хочет иметь что-то, за что можно уцепиться? Что-то, что Равик никак не может ей дать! Этот талантливый врач без родины и дома… Да что там! Без имени! Мир сошел с ума. А вместе с ним и люди, что сидят в столовой без окон и ждут, когда перевернется лодка.
Мне кажется, в этот раз я прочитала Ремарка как-то иначе и словно разглядела ту глубину, что раньше была не доступна. Предыдущие два романа я пропустила сквозь себя, мысленно заостряя внимание на беспокойной любовной линии. Конечно, это не значит, что я не различала оттенков безысходности, потерянности героев… Но только сейчас я вдруг осознала в полной мере всю непреодолимость Одиночества тех, кто однажды был оторван от родных мест. Весь ужас их жизни, еле мерцающей то в застенках гестапо, то на улицах чужих городов. И, боже мой, как же жаль Равика! У него была лишь капля тепла и жажда мести. И если месть придавала сил и помогла воспрянуть, то любовь утекла сквозь пальцы, озарила краткий миг перед падением и, думается мне, стала еще одним болезненным воспоминанием… Разве мало было таких воспоминаний?!

Страшная книга. Книга-отчаяние. Живешь в маленьком уютном мире, читаешь добрые книжки и веришь в чудо. А потом приходит Ремарк и вырывает тебя из радужной оболочки. Заставляет обернуться, присмотреться к миру, испугаться. Покрепче ухватиться за края лодки, и надеяться, и молить, чтобы буря миновала. И взошло солнце.

За совет большое спасибо говорю Ане Anutavn . Совет от 2015 года, а добралась вот только сейчас. И точно не зря.
1 2

Согласна с тобой книга горькая. Как все его истории.
Спасибо за рецензию

Да, такую книгу не прочитаешь между делом... Книга для хороших раздумий. Постараюсь больше не делать такие большие перерывы в чтении Ремарка, благо в советах есть ещё один роман.
Спасибо, что забежала, Настюш.

Частить с ним тоже опасно. Депрессняк раздавит

Да, есть такое. В грусть-тоску Ремарк, конечно, хорошо заходит.

А у меня с автором не сложилось, здорово, что у тебя не так.)

Каждому свое ;)

Ну да, я и не против.)

Конечно, разнообразия вкусов :) всегда можно что-то новенькое для себя открыть :)

Главное - быть открытым к новому.;)

Тоже верно :)

Эту книгу не читала, но вообще Ремарк очень грустный автор.

Да, очень, Юль. Как раз то, что мне было нужно.

Значит, попало в настроение, хоть и жаль, что тебе нужна была грустная книга.

Бывает. Наверно, в этом немножко виноват Исигуро. Но опять же не вижу в этом ничего плохого. Иногда хочется погрустить :) теперь поищу что-то более позитивное, наверно.

Ну, не плохого, просто я летом больше на позитив нацеливаюсь) но иногда хочется и погрустить, ты права.

В этом году лето практически мимо меня проходит, так что грусть закономерна :))

Со мной такая же история(

Сочувствую и жму лапу... Я работу поменяла и отпуск будет в ноябре, а у тебя что?

Угу, такая же история. В мае устроилась на новую.

И в я мае. Эх :( ну ладно, зато работа новая :)

Ну да, не зря ж мы ее меняли)) А теплых лет впереди еще много)

Моя самая первая прочитанная у Ремарка книга, к слову. Давно это было. :)
Я оттуда до сих пор очень люблю фрагмент про необходимость передышки (загула, хорошей еды, женщины на один вечер) между боями. "Если ты не сделаешь этого, завтра мы вот так же понесём тебя". Цитирую по памяти, если что. И время от времени напоминаю этот отрывок друзьям.
Ремарк много лет был любимым писателем, одним из самых любимых. Сейчас как-то пришло осознание, что живём мы в том мире, который сами себе создаём, и создавать вокруг себя "ремарковские миры" мне расхотелось.
Но я рада за тебя, что ты добралась до этой книги. Она стоящая и сильная, да.
А в моей памяти и в моем сердце, вне зависимости от моего отношения к тому, что пишет Ремарк, наверное навсегда останутся "Три товарища" - это моя самая любимая у него книга.

А у меня первой книгой стала у него "На Западном фронте без перемен" и все было очень плохо. Я не была уверена, что вообще когда-нибудь к нему вернусь. Пока один хороший человек не уговорил прочитать "Три товарища", и это было откровение, это было открытие, и я тоже ее очень люблю :)
А ведь верная цитата, как ни крути. Замыкаться нельзя. По поводу "ремарковских миров" скажу так: Ремарка можно очень любить, купаться в отчаянии, которое буквально льется с его страниц, но увлекаться все же не стоит. Очень легко подхватить депрессию. Не из одной все же боли складывается жизнь ;) Я поймала подходящее настроение сейчас.

Представь, а я не читала "На западном фронте без перемен". Так и не добралась, а сейчас настрой уже совсем не ремарковский. Но я много лет была с его книгами, довольно многое успела прочесть.
Как же приятно слышать, что и ты любишь "Трёх товарищей". :) Они тогда мне очень в настроение попали, и тема дружбы, и тема любви мне были созвучны до замирающего сердца. (А концовка в моей истории проигралась ровно наоборот - вот не зря я почему-то ощущала себя больше Робертом, чем Пат).
Цитата офигенная. Если быть совсем точной, для меня Ремарк с этой цитаты начался - мне её, весь тот отрывок, переписали в бумажном письме, когда я переживала сложный момент жизни, разбавляя его некоторым количеством алкоголя, и просила прощения у своего респондента за некоторую путанность мысли... Вот, в ответ, в следующем письме мне прилетел этот отрывок, переписанный из бумажной книги, как сигнал: "я тебя понимаю - иногда надо". Это было в мае, а осенью я прочла книгу - и понеслось. Мне был 21 год. :)

Да, я тоже читала Ремарка до тех пор, пока он попадал в настроение. Вот это вот... отчаяние и любовь, пляска на самом краю.

Какую книгу думаешь взять у автора следующей?

Читала "На Западном фронте..." в университете, зарекалась. А вот правильно говорят - не зарекайся :)
Да. "Три товарища" невероятны, прекрасны и в любовной линии, и в линии дружбы... и с комом у горла читала, как машину продали.... Наверно, самый болезненный момент для меня в книге.
Здорово, когда книги тесно сплетаются с жизнью. У меня подобное случается как с книгами, так и с музыкой. Порой услышишь знакомый мотив и все- целый фрагмент жизни перед глазами.
Я в равной степени люблю и печальные, и жизнерадостные книги. Иногда находит такой "грустец", что берешь в руки Ремарка. Вот и в этот раз так получилось.
Думаю, будет "Черный обелиск", он у меня в советах от друзей опять же.

Чёрный обелиск, не смотря на... а, впрочем, не булу спойлерить - пожалуй, одна из самых спокойных книг Ремарка (и это не только моё мнение). Но всё-равно грустная, конечно. Ремарк же.

Буду читать, обсудим непременно :)

Я уже не всё оттуда помню (читала 15 лет назад), но как минимум один важный эпизод оттуда я бы с тобой с удовольствием обсудила! И поговорила о Женевьеве...
В общем - добирался потихоньку, а я буду ждать твою рецензию. :)

Вот, Настя мне сейчас тоже недавно написала, что читала Ремарка 15 лет назад :)) как-то я с опозданием знакомлюсь :) на будущий год в планы включу. наверно.

Я всегда считала что мне Ремарк попался в руки поздно (в 21, потом примерно раз в два года что-то у него читала, а до книги, с которой стоило бы начать - до "Трех товарищей" - добралась в 26.) Мне бы все эти шедевры, особенно ТТ, лет в 17-19!
Но увы.
А на самом-то деле книги приходят к нам в нужный срок, чтобы мы по этому поводу не думали. :)

Мне в 20 попалась "На Западном фронте"как раз... а потом только в 24 и 25 "Жизнь взаймы" и "Три товарища". И вот вернулась только через 4 года. На самом деле, да, всему свое время ;)

"Жизнь взаймы" меня тоже когда-то зацепила. Но меньше "Трёх товарищей" и "Ночи в Лиссабоне".

"Жизнь взаймы" и "Три товарища" перекликаются в некоторых линиях. Но да, согласна, "Товарищи"будут помощнее. "Ночь в Лиссабоне" буду читать :)

Много интересного у тебя впереди. :)

Это точно :)

Отличная рецензия, Машуль! Правда книгу помню уже очень плохо, читала лет 15 назад, но помню, что была под впечатлением.

Спасибо, Настюш! 15 лет - это срок :) Ремарк вообще запоминающейся - с какими бы эмоциями ты не остался после прочтения. Мне так кажется :)

Ага, я поэтому и в прочитанном тут не стала отмечать, хочу вернуться и перечитать))) Думаю, ты права)

Именно этот роман? Если надумаешь, что-то еще перечитать, зови ;) Для Ремарка я открыт. По курсу "Черный обелиск", но, вероятно, на следующий год :)

Да все, что у него читала, хочу перечитать, реально давно это было))) Но тебя я запомнила теперь, так что буду иметь в виду)

Да, если получится, было бы неплохо :)

Ага) Сто лет вместе ничего не читали(

Еще не вечер ;)

Тоже верно))

:) буде оптимистами

Отличная рецензия, Машунь ) Ты знаешь, "Три товарища" читались во время и для учебы, поэтому некоторая несвобода присутствует с моей стороны в сторону Ремарка. Хотя роман люблю, но хочется перечитать его уже сейчас, когда можно не подвергаться гонке) А "Триумфальную" читала не так давно и просто была в восторге. Какие герои, какие мысли, какие тонкие душевные рулады. ..

Спасибо, Ланочка :) по той же причине очень многие книги у меня здесь не отмечены или стоят на перечитку - хочу прочитать для себя теперь, спокойно, без судорожного запоминания деталей, поисков дополнительного смысла... Да, Ремарк умеет достучаться, это точно :)

Да и этот список длинный) ну у нас вся жизнь впереди)
Угу, и достучаться, и задеть, и всколыхнуть

Постараемся добраться до всего :))

Это да, это мы можем)

Одна из любимых вещей у Ремарка)) Три товарища не переплюнула, но тоже очень и очень)

А что ещё у него выделила бы, Настюш?

Мне у него все нравится, разочарований еще не было, помимо Трех товарищей и Арки еще очень понравилось На Западном фронте без перемен и Ночь в Лиссабоне

С На Западном фронте у меня не сложилось как-то, а вот Ночь в Лиссабоне буду читать :)

советую)

Запомню :)

Одна из любимых историй))
Радостно читать твой великолепный отзыв)

Спасибо, Лен :) Книга действительно хороша, и радостно вообще осознавать, что ещё многое у автора не читала :)

Тоже читала только эту книгу))
В августе буду читать вторую))

А что будешь? :)

Возлюби ближнего своего))

Оо, такая тоже есть в планах :)

в ближайших или нет?))

Пока не в ближайших, но от меня не уйдет :))

а я надеялась с тобой вместе почитать))

Пока нет, Лен, норма по Ремарку выполнена, грустец отступил :)

Ты его официально передала мне)))

Не-не, я точно не специально :))

Очень давно читала. Надо бы перечитать.

Хорошие книги стоят повторного чтения :)

Конечно)

Особенный писатель, без него не так груститься!) ...Как же это страшно, когда мальчик думает в первую очередь о том, что он будет есть, а не о беготне по Парижу.

Особенный, но и много его не прочтешь за раз :) можно подхватить депрессию. На самом деле, Ремарк замечательный, он пишет о том, что отзывается болью, о том, о чем нельзя не написать.

1 2