vega22

24 июля 2019 г. 22:03

5 Городок

Когда читаешь этот роман, то полностью погружаешься в книгу. Я представляла себе черную южную ночь, когда небо сливается с морем в один сплошной чёрный омут. Слышно только стрекот сверчков и спокойное дыхание моря. История разворачивается на маленьком острове недалеко от Сицилии. Он настолько маленький, что сами итальянцы часто про него забывают, а местные жители сильно обособились от "большой земли". Перед нами разворачивается история семейства Эспозито с прибытия на остров молодого доктора и заканчивается примерно через 100 лет. Я прочитала книгу за ночь. Не могла себя заставить ее растянуть, я настолько слилась с героями, что мне казалось, что я лично прожила и прочувствовала эту семейную сагу. В голове назойливо вертелась мелодия из песни "городок", которая очень четко описывает настроение книги. О чем книга? О жизни в очень замкнутом социуме, о простых определениях добра, зла и любви. О превратностях судьбы и семейных ценностценностях. В глубине души я бы тоже хотела уехать на край земли, где постоянным пейзажем будет море и горы.