24 июля 2019 г. 17:49

0 Сказка, которая НЕ воспитывает логику.

Сюжет книги конечно, не принадлежит Шарлю Перро. Он взял уже витавшую в воздухе того времени историю и интерпретировал её в сказку. Поучительную? Честно, не знаю, чему она учит.

Послушанию? Жена не слушается мужа, нарушает единственное его условие - за что он её собирается убивать. В итоге её спасают братья, а убивают Синюю Бороду. В итоге тот кто не слушается - хороший?

Выходит мораль из сказки: будьте любопытны и не доверяйте всяким Синим Бородам, даже если он ваш муж. Ведь выходит муж всё это время и готовился её убивать, только видимо он ещё и любил нагнетать на жертву страх. Ну кому интересно просто взять и зарезать? Нет, нужно создать страшную комнату и держать до встречи жертву в ужасном ужасе, чтобы получить полное наслаждение.
Так вот не доверяйте таким. Но имейте голову на то, чтобы ваш план "проверки" мужа имел за собой защиту в виде братьев. Потому что в реальной жизни такого практически не бывает. Если девушка не позаботится сама о себе, никто её спасать увы не прибежит.

В итоге, я не увидел чёткой морали из сказки. Всё-таки давать своим детям хочется то, откуда они могут себе выносить полезный опыт. Тут я даже, взрослый человек, очень затруднялся его найти.