24 июля 2019 г. 12:41

В плюсы любопытный мир, интересную завязку, политические игры и основную мысль, что женщина должна быть свободной в своем выборе.
В минусы - героиня, которая должна быть оплотом адекватности, выписана мятущимся перекати-полем, которое не осознает, что творит. Ей говорят "Не делай так, тебя заграбастает военное министерство", она идет наперекор и делает все, от чего ее предостерегают, а потом в итоге - оооой, а чего это за мной так бегает военное министерство. Надо же, действительно не надо было нарываться. С одной стороны, талантливому творцу сложно удержаться от создания артефактов, но все же вот это полнейшее непонимание причинно-следственных связей ее поступков раздражало.
Далее глобальный минус - отношения Софии и Мартина. Точнее проблемы в них, размазанные кашей по тарелке. А ведь все решить можно было просто. Нужно лишь открыть рот и спокойно поговорить. И кстати периодически они этим занимались и тут же в целом все налаживалось. Но потом, видимо, писательница вспоминала, что книга еще не закончена и надо снова растекаться мыслью по стеклу. Нет, если претендуешь на создание образа сильной женщины в здоровых отношениях, то регулярные разговоры и обсуждения проблем не то что нужны, а строго обязательны. А тут этого нет.
Словом, мне понравилась канва, на которой создано произведение, и категорические не понравилась основная нить.