24 июля 2019 г. 12:24

3 «ЧИТАЙТЕ МАНРО»

Лето для меня — пора книжных экспериментов. На этот раз я без предварительных планов познакомилась с Элис Манро. Листая список нобелевцев, остановилась на её имени.

А сколько женщин среди лауреатов? Я, конечно, предполагала, что мало, но чтобы СОВСЕМ мало… настолько… Вот они, 14 из 114:

Сельма Лагерлёф (Швеция)
Дорис Лессинг (Великобритания)
Герта Мюллер (Германия)
Элис Манро (Канада)
Светлана Алексиевич (Беларусь)

Что ж, начнем с конца. И с самого первого сборника рассказов писательницы — «Танец счастливых теней», в другом переводе — «блаженных».

С первой страницы на меня обрушилась лавина хвалебных отзывов — от наших и зарубежных газет и журналов, от именитых авторов. Читайте Манро! Манро — это Чехов сегодня! Подобная реклама производит обратное действие. Дайте читателю самому разобраться. Кто же рекомендует книги такими лобовыми приемами. Словом, на старте возникло предубеждение.

Однако сборник составлен снайперски: уровень мастерства заявлен с первого рассказа. Понравились два из всей книги: «Ковбой братьев Уокер» и «Образы». Два — это много.

Нет, это не Чехов. Скорее Харпер Ли — я словно опять встретилась с Глазастиком и ее отцом, только в другом измерении. Провинция, захолустье, простые люди, будни, серость, бедность. Не благополучная современная Канада, а понурая страна времен Великой депрессии. На дне. Заброшенные дома и покосившиеся заборы. Покосившиеся судьбы. И из такого сора растет глубокая психологическая проза.

Короче, читайте Манро. И всё же: есть немало писателей не ниже по уровню, не менее талантливых, заслуженных и достойных. Почему, допустим, Умберто Эко не лауреат? Или Джулиан Барнс? Загадочная она, эта Нобелевская премия.

Кстати, Манро жива, ей 88. На портрете похожа на мисс Марпл.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»