24 июля 2019 г. 11:40

3.5 Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен. (с)

Волшебная история, с красивым, ажурным и таинственный слогом автора, оказалась практически без романтической линии, что испортило мне всё впечатление от книги. Я люблю тонкие намеки, но здесь это прям прозрачный шёлк. Наверное, я многого ждала, но согласитесь, не раскрыть историю любви за 640 страниц - это нужно умудриться.

Я себе внушала, что такая уж она уродилась и любовь у неё на свой лад - тихая, холодная, как только выпавший снег.

Если абстрагироваться от романтики, то история представляет собой сказку о трех девушках: Мирьем, Ванды и Ирины. Автор хочет представить их совершенно разными, одну самоотверженной, вторую самодостаточной, третью тихой и милой. Три судьбы, три истории, девушкам сопереживаешь, радуешься их преодолениям, и болеешь за каждую.

Если ему так надо, пускай держит меня за руку сколько влезет - это будет справедливым воздаянием за поднесенный им дар, за дар, который я наконец-то могу назвать желанным. И дар этот заключается в том, что последние сомнения оставили меня. Я готова его убить.

Сама атмосфера также бесподобна, Новик удалось передать зимний антураж, и даже читая книгу летом, хочется завернуться в плед и попивать глинтвейн. А оглядываясь в окно только удивляться - где же снег?
Но. Всего этого хватит только истинным любителям славянского фэнтези. Как так я таковой не являюсь, мне бы хотелось больше отношений и эмоций, которые приходилось выуживать больше из собственной фантазии, нежели их труда автора. Даже свадьбы, кои имеются в наличии не спасают ситуацию, потому как выглядят вытащенными из рукава в последний момент просто чтобы было. А ведь какие были предпоссылки! Сердце замирало!

Уж если давать свое согласие, так только тому, кому я буду дороже всего, чем он владеет. Дороже даже зимнего королевства.

картинка SherrinfordHope