24 июля 2019 г. 10:23

4.5 Роман - восхождение

Тех, кто рассказывает, как сейчас надо жить - много. Рассказчиков о жизни успешных и великих тоже достаточно. Но вот чего не хватает, это искреннего диалога с собой. Где кто-то признается себе в ошибках и грехах, а потом, смяв и выбросив эту страницу, обувает отриконенные ботинки и тащит себя к новой высоте. Или одевает костюм астронавта и выходит в открытый космос (как, например, К. Хэдфилд).

Этот роман такой. И это роман - восхождение. Начнётся он со смертей (которых уже более 300). Далее возьмёт крен в любовь. По пути заденет религию и суицыд. Спустится на передышку в инструкции и биографии. И рывком забросит на вершину, где жизнь и личность, наконец, воссоединятся. Но подняться мало. Надо ещё спуститься и понять, как жить дальше. Ведь «Я» осталось там - на вершине мира.

Мертвецы расскажут, «как», а главное «зачем» они шли наверх и остались там - в ледяном аду. А мы здесь - в квартирах, офисах и воркплэйсах.

Когда журналист спросил у Ли Мэллори, почему тот хочет забраться на самую высокую точку мира, альпинист ответил: «потому что она существует». И все. На этой земле непокоренным может быть только один. И Эверест победил. Или нет. Решать вам.

А если без патетики, это роман про психов, которым тут неуютно или скучно, и которых много. Им не важно, во что вгрызаться: в политику, в игры, в книги, в горы, в людей. Главное, чтобы этот атомный реактор внутри, который не даёт уснуть ночью, жёг что угодно, только не себя.
И если это про вас, прочтите эту книгу. Потому что она существует.

PS: пусть вас не смущает множество точных деталей. Кого-то это может ввергнуть в скуку, но речь идёт о тех горах, где неподготовленный погибает. Лучше вам все это знать, прежде чем вы соберётесь покарять свой восьмитысячник.