Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 июля 2019 г. 23:38

Конечно, книга довольно специализированная и читать ее без определенной подготовки непросто. Много терминологии, которая, впрочем, объЯсняется, автор рассказывает, как в своей работе он пришел к созданию особого направления в психотерапии, названном логотерапия, приводит свои наблюдения и выводы, а также множество примеров из практики.

Особенно меня впечатлил метод парадоксальной интенции, когда сознательно усиливается страх или другое беспокоящее состояние сознательно, и это приводит к изменению восприятия страха и самой беспокоящей ситуации, вплоть до излечения, т.е. избавления от него.

Значительное место в книге отведено понятию смысла, его поиск и стремление его найти. Именно эта часть книги будет интересна для всех, кто когда-либо задумывался о смысле в глобальном плане. И тут автор приводит примеры, когда он в своих терапевтических беседах с клиентами выводит их на уровень понимания и осознания, что есть смысл жизни в каждом конкретном случае.

Слушала аудиовариант в исполнении Владимира Левашева. Прочитано очень качественно – слушать и воспринимать материал очень удобно.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Нонфикшн, Русское лото и Собери их всех!