23 июля 2019 г. 21:47

4 Все проблемы от того, что мы не умеем общаться друг с другом.

Предисловие к этой книге безумно заинтересовало и я, не задумываясь, купила ее на одной из распродаж. Но почему-то я боялась за нее браться и прочитала лишь спустя год. Других произведений писательницы не читала, какое бы ВЫ посоветовали?

Несмотря на заявленный детектив и психологический триллер, все же, по большей части это - любовный роман. В центре сюжета любовный треугольник из главой героини, (имя которой мы так и не узнали), ее мужа - Максима де Уинтера и его покойной жены - Ребекки. Казалось бы, как кто-то уже умерший может вплестись в отношения живых людей? Легко! Еще один персонаж книги - само поместье Мендерли. Именно оно связывало мертвых и живых.

Главная героиня, которой, в силу неуверенности и юности, было легче надумать разные небылицы вместо того, чтобы просто поговорить с кем- нибудь, и ее муж, кого наполовину жалко, а наполовину сложно понять из-за отношения к молодой жене, просто не могли счастливо жить в Мендерли. Ведь все, от прислуги до картин, напоминало о бывшей хозяйке, которая оказалось той еще стервой.

Возможно, это и к лучшему, что экономка сожгла поместье, и "зарево" на западе - символ освобождения душ героев от Ребекки и Мендерли. Хотя, судя по началу книги, они уже никогда не забудут их.

"Моя кузина Рейчел " - мне тоже очень понравилась книга. Такая же интересная.