Amatik

23 июля 2019 г. 20:52

Война - это всегда страшно. Очень хочется прожить долгую жизнь и не узнать на себе, что это такое. Столько прочитано книг о войне, о блокаде Ленинграда, о концлагерях. Столько прошло на книжных страницах мимо глаз героев, плохих и хороших, трусливых и отважных, простых крестьян и интеллигентных горожан. Какие-то оставили равнодушными, какие-то дотронулись своими судьбами самого дна души.
Неизвестный широкой общественности Виталий Закруткин смог написать пронзительную повесть о женщине Марии. Хоть произведение и написано в годы СССР и в некоторых моментах можно проследить "прославление" советской державы, однако мне показалось, что "Матерь человеческая" является малюсеньким откликом на библейские мотивы. Имя главной героини как у матери Христа. Мария собирает, пусть и не по своей воле, животных и детей, будто Ной заселяет ковчег. Она строит свой маленький мир после ухода фашистов как Бог создавал Землю. Ей было очень тяжело: ни толкового пропитания и быта, ни поддержки да еще и беременная. Вокруг осень, ни единой души и страх, что вернутся немцы.
Эту повесть нужно обязательно прочесть. Пусть и банально, но чтобы знать, что было и что может быть. Поклонники творчества Быкова и Васильева по достоинству оценят это небольшое произведение.