23 июля 2019 г. 20:15

3 Для России такое не прокатит :))

Книга по началу оказывает очень положительные эмоции. Тимоти Феррис действительно рассказывает о своём опыте, как он перешел на рабочий режим 4 часа в неделю, как достиг этого, делится различными хитростями и фишками. Правда, для многих людей эти хитрости будут казаться бредом сивой кобылы, но для некоторых это будет ключом к спасению от вечной рутинной работы.

Я вынесла такую суть из книги - практически любую работу можно передать другому.
Соответственно, чем больше работы ты раздал, тем меньше тебе самому нужно работать. Вроде бы всё так просто. На деле же (по крайней мере в России) нужно поискать такую компанию, где бы это сработало идеально. Скорее всего это будут какие-то корпорации, крупный бизнес, где верхушка действительно в офисе почти не появляется. Руководители среднего, а уж тем более малого бизнесов скорее всего посмеются над этим и продолжут работать. А работники так вообще.. представьте себе рядового работника, который подошёл к шефу и сказал, что с этого момента он работает удаленно. Или рванет на Карибы на полгода, никому не сказав. Ну, поощрения точно не будет))

Книга очень америконизирована и, естественно, это не минус. Книга написана американцем для, возможно, американцев. В ней очень много ресурсов, которые в большей своей части не будут полезны для русского читателя, из-за этого страниц 50 книги можно вычеркнуть.

Тимоти сам говорит о необходимости отсутствия воды в книгах, но сам же в свою книгу всевозможную воду и пихает.
К чему эти рассказы о путешествиях? К чему эти истории, как один уехал туда-то, другой туда-то? Как он купил билет за бесплатно и останавливался в дорогих ресторанах и отелях? КАК это относится к теме книги?
Я этой воде не удивилась, т.к. такие издания пестрят просто океанами не пойми чего.

Советую ли я к прочтению? Возможно, да. Но первую часть книги. Где-то на сотой странице можно оборвать чтение и с чистой душой начинать читать что-нибудь новое.