23 июля 2019 г. 19:13

Наверное, так и задумано, в книге очень много внимания, даже слишком, уделяется ОРВИ. Такое прицеленное внимание к одной болезни в рамках одной книги - немного настораживает и удивляет. Понятно, что у большинства мам, ОРВИ является главным вопросом задаваемым педиатру. И как я поняла, целью автора было именно полное раскрытие этого вопроса. Но, почему тогда не назвать книгу, ОРВИ, например? К тому же, ответом автора на вопрос о частых болезнях детей ОРВИ, является то, что оно само благополучно проходит и без лечения.

Лечение ОРВИ в отечественной педиатрии – это история, леденящая кровь. Обычное дело для нашей страны: ребенок активный, чувствует себя хорошо, сопли ручьем и покашливает. И уже получает три противовирусных, антибиотик в нос, три спрея в горло, пару сиропов от кашля и еще ингаляции через небулайзер. И родители на приеме спрашивают, чем бы еще помочь малышу. Так и хочется ответить: «Перестать его лечить».

На сегодняшний день в мире не существует препаратов для лечения вирусов, вызывающих ОРВИ (за исключением вируса гриппа).

Итак, на сегодняшний день единственной доказанной эффективной и безопасной для здоровья мерой профилактики ОРВИ, ОРЗ, простуд, гриппа (это я перечисляю, чтобы убедительнее звучало), в общем, всех инфекций дыхательных путей, является гигиена.

Автор расскрывает вопросы с научной точки зрения обращаясь к исследованиям по теме и аналогам данной процедуры в западной медицине. Это конечно интересно, но для меня, немного не понятно. Так как меня волнуют в основном те действия которые предпринимают врачи в моей стране, мне интересны их взгляды и их точка зрения, так как живу я в России, а не где-то в США...
В общем, книга не стала для меня каким-то откровением. То, что ОРВИ, отлично проходит само, без кучи ненужных лекарств, я и так знала. О том, что тревожный подход родителей влияет на многое - тоже.

Нам кажется, что болезни – это исключительно медицинский факт, что же тут психологического? Но выясняется, что психологического порой даже больше. Частые простуды в саду, колики, кашель, плач младенца – все это неопасные состояния, проходящие сами со временем. И то, насколько они испортят жизнь семьи, напрямую зависит от настроя родителей и их эмоционального состояния.

Советовать книгу не стану. Не знаю, почему-то, не увидела в ней главного - любви к детям, теплоты, заботы. Одни сплошные исследования и "сухое" мнение автора, подкреплённое научными исследованиями в других странах.