serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

23 июля 2019 г. 18:46

3.5 Ымперия превыше всего #2

Вот и закончились похождения бравого солдата и православного Ымперца Руслана Фатеева. За те несколько месяцев перерыва между частями дилогии я основательно подзабыл все перипетии сюжета, что ещё раз подтверждает непреложные истины про то, что а) временные промежутки между частями фантастического цикла должны быть небольшими (провалено в моём случае); и б) дилогии/трилогии/окталогии следует быть завершённой (хотя бы тут не налажал).

Выйти из вышеописанной проблемы помогает первая четверть книги, в которой подробно и нудно обсуждаются основные моменты "Черепа на рукаве". Вообще, примерно 80% первой части состояли из бесконечных пострелушек, взрывов и прочих боевых дел; в продолжении же количество военных действий резко упало, ибо Перумову пришлось сводить воедино и разрешать туеву хучу линий, которых он навводил (биоморфы, повстанцы, шпионы, ЛЮБОВЬ, ымперцы...) И со своей задачей писатель худо-бедно справился - да, не без вопросов, где-то начхав на логику, но всё-таки.

После прочтения остались смешанные чувства, но я не жалею, что ознакомился с данной дилогией - уж слишком мало у меня в последнее время подобной литературы. Почему же стоит обратить внимание на "Черепа" - да хотя бы из-за крайне упоротого лора книжной вселенной, обеспечивающего ор на протяжении большей части повествования. А без ора, друзья, и жизнь не та!