23 июля 2019 г. 17:42

4 Чехарда на колёсиках.

В тех книгах Хмелевской, которые я до сих пор читала, суть сюжета сводилась к тому, что вместе собиралась куча дальних и близких родственников ( или знакомых ) главной героини, причем в довольно ограниченном пространстве ( почему-то непременно все герои должны кучковаться ) - начинался невообразимый кавардак, в том числе словесный, и среди всего этого хаоса происходило что-то детективное. Причем не будь этого пресловутого хаоса, детектива, возможно бы, и не получилось.

Данная книга - не исключение. На этот раз пани Иоанна колесит на видавшем виды авто по проселочным дорогам родной Польши вместе с родителями и тётками, одна из которых прилетела из далёкой Канады. Естественно, вся эта компания с многочисленными баулами теснится в одном автомобиле. По дороге герои постоянно переругиваются, попадают в разные переделки, пропадают, теряют и ищут друг друга... В этом и кроется суть иронического детектива. Надо признаться, что от этого жанра я успела изрядно поотвыкнуть, и мне было сложно "втянуться" в эту безумную круговерть, где тётушки вечно переругиваются, бросаются рыбой из окна, перемывают кости знакомым. Единственный мужчина в этой компании, папа, спасается только тем, что он сам, мягко говоря, странноватый. К неразберихе, окружающей женщин, он относится философски, а его глубокомысленные выводы были, пожалуй, единственным, что меня позабавило.

В общем, детективом я эту книгу могу назвать с трудом. Незамысловатое чтение, не нагружающее мозг, подходит для того, чтобы скоротать время в дороге или прослушать в аудиоформате, занимаясь повседневными делами ( что я и сделала ). Оценка книге поставлена в рамках жанра, к которому она относится. Всё же книги Хмелевской - это единственное, что я могу читать из иронического детектива.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО", а также в "Мире аудиокниг".