anjuta0212

23 июля 2019 г. 17:38

5 Выжить после кораблекрушения

В 1955 году в Карибском море затонул военный корабль, а с ним 8 членов экипажа. Луису Алехандро Веласко удалось выжить на плоту, скитаясь по волнам девять ночей и почти десять дней. Маркесу было поручено записать его историю от первого лица, что он собственно и сделал. Вуаля, история выживания в открытом море без пресной воды, еды и дружеского плеча.

Жесть. За 150 страниц я пережила такую бурю эмоций, какую иногда и в 300 не запихивают. Я не представляла, как можно пережить хотя бы час посреди моря, а тут дни и ночи, дни и ночи! И один и тот же пейзаж перед глазами, а ночью вообще ничего не видно... только ты, и этот квадратик плоской деревяги, а вокруг какой-то космос необъятный, и как бы посреди ночи не соскользнуть в воду... Конечно всё это очень страшно и волнующе, но и безумно интересно и познавательно. Я думаю, что окажись я после прочтения этой книги на плоту в открытом море, может быть и не умерла бы в первый же час своего одиночного плавания :D почерпнула для себя много полезной информации по выживанию.

Ну и конечно это то что надо для летнего чтения! Палящее солнце до заката, повсюду холодная морская вода, акулы и разноцветные рыбёшки, звездное небо над головой ночи напролет... это было незабываемое чтиво, но тьфу-тьфу такое пережить конечно!
картинка anjuta0212