anjuta0212

23 июля 2019 г. 17:36

4.5 Душевный дневник и много юмора

Одним жарким августом Джон Стейнбек и его друг, фотограф Роберт Капа, выехали из Америки в Россию.

На дворе стоял 1947 год, страна все еще оправлялась после Второй Мировой Войны.

И вот они, вооружившись фотоаппаратом и бумагой с ручкой, отправляются на изучение русского быта.

Как же легко написана книга! Увидев впервые сочетание серой обложки и имени Стейнбек, я заранее была готова к тому, что всё будет грустно и печально. Но не тут-то было! Я смеялась до слез, было ощущение, что писал не кто иной, как Довлатов. Посчитав все стикеры, которые я лепила на смешные моменты, оказалось, что смеялась я от души 24 раза. Супер!

Стейнбек побывал в Москве, Киеве, ныне-Волгограде и в Тбилиси, причем все дневниковые записи отличаются по настроению. Больше всего мне понравился именно киевский дневник, т.к. речь там идет о колхозах и сельских обычаях того времени, а я люблю деревенскую тематику, и постоянно гоняюсь за книгами об этом)

Особенно порадовал тот факт, что Стейнбеку в итоге понравилась Россия, понравились люди из СССР, что он никого не принижал в своих заметках, был всегда обходителен и вежлив. Создается очень солнечное теплое впечатление о стране, которая даже после великой трагедии и таких больших потерь, смогла найти в себе силы подняться и стремиться к развитию и процветанию.
Читать для поднятия настроения и патриотического духа
картинка anjuta0212