23 июля 2019 г. 16:48

После развода родителей сестры Ева и Майя переехали вместе с мамой из большого города в обычную деревню. Помимо того,что девочкам нужно приспособиться к новой жизни ,у них появилось одна маленькая проблема. Это Полина - их еще одна,самая младшая сестра, в которую каким-то образом влюбился и парень Майи, и парень Евы. Как эта малышка,которой вот-вот исполнилось 14 лет смогла обоять двух взрослых ребят? Минутное помутнение или то глупое проклятие цыганки с вокзала, в которое смешно верить? Майя и Ева пытаются разобраться в ситуации, а Полине...ох,ей придется несладко.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Как же я скучала по историям Ирины Молчановой! Именно по таким милым и добрым историям про подростковую жизнь. Ходила вокруг своей полки, и хотела взять что-нибудь перечитать, но у меня совсем уж мало ее книг, да и в них уже скоро будут дыры от частого перелистывания. Когда узнала,что у Ирины выходит новая книга, да еще и в серии "Линия души" от Росмэна - была очень рада! С самой серией я пока не очень дружу, но в этой книги конечно же была уверена!
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Я рада,что"Луна для волчонка" вышла в духе старых книг автора и чувствовалось то же тепло. Книгу я прочла за несколько часов и из-за этого долго грустила (Не делайте так никогда!). Мне нравится ,что вопросы и проблемы героев не лежат на поверхности - они раскрываются постепенно, а некоторые осознаются после прочтения. Первая любовь, отношения и выбор, принятие человека таким, каким он есть и необходимость отпустить того, кого ты держишь возле себя по привычке.
Герои Молчановой - живые. Их будто видишь сквозь строчки, ты веришь им и знаешь, что завтра встретишь их в каком-нибудь магазине. А самое главное - я увидела в одном персонаже и его чертах характера себя. Три главные героини - это три сестры с абсолютно разными характерами, поведением, привычками, внутренним миром и взглядом на разные ситуации.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Майя - самая старшая из трех и лично для меня, самая неоднозначная. Если с Евой и Полиной мне все ясно, то Майю было понять сложнее. Наверное потому, что они не похожи друг на друга, а Майя - она будто совмещает их двух в себе. После похожих слов,которые сказал один герой, в моей голове все стало по своим местам.

Ева - средняя сестра и честно, по характеру она ближе всех, от того и понравилась больше других. Я думаю, читатели не особо ее любят за то, что она язва, возможно эгоистка, и в принципе ее отношение к Полине в тот переломный момент нельзя назвать хорошим. Да и ещё её отношения с Тимофеем, с которым она была, есть или будет (не могу сказать :3) оставляют желать лучшего. И знаете что? Не смотря на то, что я на нее была так же очень зла, я абсолютно всегда понимала её. Естественно ей было обидно из-за ситуации с Полиной, и это чувство захлестывало её всю .Можно сказать, что она была слепа и не могла спокойно все взвесить в голове. А то, что она долго не могла отпустить человека, и из-за этого унижалась - в очередной раз напомнило мне себя. Я была очень рада, что в итоге у нее все вот так вот вышло. Но ответить себе же на вопрос "Любила ли она того человека,которого отпустила" я не могу, сколько бы не думала и рассуждала ( и не важно, если этот вопрос окажется очень легким).

Ну и Полина - та самая младшая сестра,которая сумела изменить жизнь сестёр. Она очень добрая, харизматичная и...простая. Именно её простота и непосредственность всех покорила, не то, что тех ребят .Моменты с ней были особенно тёплыми и милыми; улыбка с лица у меня почти не сходила. А ее отношения с Волчонком! Я же едва просто не умерла от умиления. И мне очень понравилось то, что в самой книге был целый момент, который объясняет название книги.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Эпилог меня немного удивил, а именно, окончательный выбор Майи был довольно неожиданным. Да и в принципе тот любовный клубок, который распутывался на протяжении все книги, был довольно необычным. Не могу не упомянуть очень эффектного героя - Ярослава, который появился ближе к концу книги ( Ярославы,похоже, все такие очень необычные). Он мне понравился больше всех мужских персонажей, хотя вначале я положила глаз на Тима, который в итоге меня немного разочаровал. Ну и без слез тоже никуда - особенно запал в душу момент с Евой. Потом меня будто прорвало.

Спасибо Ирине Молчановой за такую чудесную историю!

картинка moonnkris

Источник