23 июля 2019 г. 16:18

5 ТКК

Так как Каутский всё-таки был социалистом, соответственно, книга, изданная в Германии в 1908 году была по своей сути антихристианской, но.. во-первых, здесь хороший язык, во-вторых, хороший анализ религиозных концепций и кусочков истории. Этим книжка и хороша, может ещё хороша и тем, что каждый, после её прочтения всё равно останется в вопросах веры, скорее всего, на своих позициях, но ценную и интересную информация (для анализа) однозначно почерпнет.
Пару-тройку интересных мест:
-"В эпоху Христа в мессиях не чувствовалось недостатка, в особенности в Галилее, где чуть не каждый день являлись пророки и атаманы разбойников, выдававшие себя за мессию, помазанника божия" -колоритная картинка, не правда ли, если представить..
-"Именно в плену, в эпоху глубочайшего унижения и отчаяния, зарождается это гордое самопревознесение над остальным человечеством" (с. 226) -то есть о возникновении (т.е. о начале письменного оформления, по сути) иудаизма (в Вавилонском плену), в контексте того, что бог -он бог всех людей, но выбрал "единственный народ, который он избрал, чтобы возвестить ему эту любовь"..
-"Восток в промышленном отношении стоял выше Запада.. культурное превосходства.. (Востока -В.А.) начиная со второго столетия нашей эры не только не уменьшается, но, наоборот, растет в течение многих столетий, почти до 1000 г."
-"Со времен Августа каждый император после смерти обязательно причислялся к сонму богов" -ну, это, наверно и так все знали..
Одним словом, книжка замечательная. Рекомендую.
Император ВАВА оценивает её:
Степень парлептипности 0,59. Степень густоты (крови) 0,61.