23 июля 2019 г. 15:24

3.5 Лунная ловушка.

Необычный рассказ. Космическая фантастика с психологической проработкой характеров. Все строго научно и увлекательно, как Жюль Верн завещал. С поправкой на 1942 год написания. Не самое далекое будущее. Бремя белого человека успешно донесли до космоса. Люди обживают Солнечную систему. Вовсю летают на Марс и Луну. Один из космических грузовиков на обратном пути к Земле вдруг забарахлил. В экипаже всего двое - толстый и тонкий. И ни один не может справиться с починкой двигателя.

Совершив вынужденную посадку на Луну, они обнаруживают последнего из магикан представителя лунной цивилизации. Его далекие предки посещали Землю, Венеру и Марс еще когда по нашей планете бродили динозавры. Цивилизация селенитов насчитывала к моменту контакта триста миллионов лет. Детей выращивали на грядках. Гормоном жизни была обычная для нас медь. Они подчинили своим нуждам радиацию. Они рождались с умением говорить и читать. Со способностями к телепатии. С чутьем на механизмы. Их знания намного превосходили наши сегодняшние. Но многое изменилось. Теперь, если Л'ин не найдет медь, его цивилизация погибнет окончательно.

Интересно знакомиться с последним селенитом. Автор продумал многое, как он выглядит, как функционирует его организм, сочетающий животные и растительные черты. Устройство быта. История народа и упадка в общих чертах. Но главное, хочется знать, чем закончится контакт. Кто кого съест? Агрессивное ли человечество облапошит наивного лунного туземца или все-таки Л'ин, который так много знает и умеет и у которого так много поставлено на карту, догадается удобрить людишками свои грядки?

Трудно дается первый контакт всем его участникам. Селениту не хватает нужных слов. Землянам не хватает знаний. Иногда не хватает терпения. Иногда

черные крылья предрассудков и чванливого презрения ко всем иным племенам и расам

затмевают земной разум. А на меня эти "крылья" нагоняют уныние. На мой взгляд, слишком явная мораль, которая к тому же выглядит неубедительной, представляет существенный недостаток. Убрать бы из рассказа всю пропаганду, или сделать тоньше. Мечты, мечты...

Больше всего в рассказе впечатлила даже не фантазия автора и не его взгляды на перспективы развития человечества и возможные варианты контакта, а его настоящее имя. Рамон Фелипе Сан Хуан Марио Сильвио Энрико Смит Харткурт-Брейс Сиерра-и-Альварес-дель-Рей-и-де-Лос-Уэрдес. Если верить словам самого автора. И это он еще в семье небогатого фермера родился. А если бы у богатого? Наверно, фамилия была бы длиннее, чем этот рассказ! Вот с таким необычным автором довелось мне познакомиться. Замечательный фантазер!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

И Смит там ещё в испанских родственниках затесался;))

Куда же без него? )

Смотрю на фамилию автора и подпеваю :))

Танцевать тоже можно))

Но пока только подпеваю :)

Приятно встречать такой отклик на рецензию)