23 июля 2019 г. 13:13

3 Привилегированные жертвы.

Невероятно блёклая книга с хорошей, действительно интересной задумкой, да ещё и основанная на реальном персонаже.
Роза и ещё 10 женщин отобраны, чтобы пробовать еду, приготовленную для Гитлера. Им дают разные блюда, после еды они выжидают час – если есть яд, за это время он уже подействует, и так на завтрак, обед и ужин. И им даже платят зарплату. Но женщины, тем не менее, не чувствуют себя в безопасности. Конечно, ведь они могут умереть трижды в день! И попробуй отказаться.
Сама Роза замужем, но живёт со свёкрами, пока Грегор на войне. Ей довольно одиноко со стариками и без ребёнка. Попутно автор знакомит нас с некоторыми из пробовательниц, кто-то сумел подружиться, кого-то подозревают в доносительстве. Затрагивается тема стокгольмского синдрома, неизбежно евреев, и среди всего этого – любовь? Или просто потребность быть не одной?
Много пспевдопсихологии, рефлексии, описаний. Но за всем этим я не увидела ничего. Читая аннотацию и кучу всяческих выдержек восторженного характера, вынесенных в начало книги, я ожидала совсем иного. Ожидала смерти – ведь не зря же все эти женщины пробуют еду? Должны же когда-то покуситься на фашиста? Но нет, единственный напряжённый момент, связанный с пробованием, заканчивается совсем не так.
Стыд, вина (а как иначе, они пособничают Гитлеру – человеку, чьей смерти хотят очень многие), раскаяние, внутренняя борьба, мораль, потери, обретение. Прошлое, которое никогда не оставит тебя, оно всегда где-то рядом, стоит только обернуться. Или посмотреть в зеркало и увидеть его.
Очень понравился последний абзац, он действительно сильный – накидываю за него полбалла. Хотя сама третья часть довольно странная и выбивается из общей канвы. В общем и целом, в столь небольшом романе и смысла немного.
ПС узнала из романа, что Гитлер был вегетарианцем. Плюс знала до этого, что он прилично рисовал, любил животных и детей – блин, ну в какой же момент он свернул не туда?!
Ну и читать про то, как немцы голодали, как у них впали скулы и торчали рёбра, было просто смешно. Это при наличии-то кур и прочей живности.

Второй уже плохой отзыв на книгу от людей, которым доверяю... Пожалуй, не буду брать.
Интересно, а в тот час, пока дегустаторши ждут действия яда, никто не может отравить еду? Это ж огого сколько времени.

В этот час ожидания, видимо, проверенные люди сидят и смотрят на еду :D
На самом деле оценка может быть и 4-. Просто я ожидала.. Ну не знаю. Больше динамики. А книга очень походит на сдержаннуб немецкую прощу, что странно, ведь автор не немка.

Так предатели чаще всего из числа проверенных людей, "и ты, Брут?" и все такое по классике ))