23 июля 2019 г. 12:54

3 Мамо, а ти ж мені казала: Як не жадай (с)

Я очень люблю фэнтези-детективы с легкой романтической линией. Эта книга имела все шансы попасть в этот контингент, но... что-то явно пошло не так. Сухой слог, уже в самом начале идет долгое и нудно перечисление событий, которые случились некоторое время назад. Читалось это со скрипом. Интереса никакого не вызывало. Далее, когда начались основные события, а именно приезд фиктивного мужа героини и знакомства читателей с жизнью Вифании и её сотрудников - стало вроде пободрее. И тут мы узнаем, что девушка-то наша, маленькая, худенькая, красивенькая - Мэри Сью. Да, в неё влюблен практически каждый, называют они её даже не "мама", а "мамулечка" О_о Взрослые мужики, работающие следователями, развели, простите, детский сад. Особенно покоробил момент знакомства их с Дереком. Вот эти шуточки 6+ "если Ви - мама, то ты у нас, стало быть, - папа". Ребят, серьезно?!
И вот и пошел распространяться мой скепсис дальше. Воистину всё знает Вифания, со всеми дружит, даже с руководителем теневого дома. И до всего сама она догадывается, стоит ей только рассказать предысторию. И незаменимая, и готовит, и вяжет, и шьет, крестиком вышивает. В общем, аж тошнит, какая идеальная.
Дерек, который пропагандировался как жуткий кутила, бабник и вообще аморального вида тип, при длительном контакте с Ви приобретает замашки комнатной собачки одновременно с рыцарским синдромом. Из-за скупого слога автора, который, заметим, читается довольно легко и быстро, никаких эмоций во время чтения не ощущается. Ни переживаний, ни интереса, ни улыбки. Совсем сухо и безэмоционально.
В истории очень много детективных интриг, которые, опять же из-за манеры изложения, кажутся совсем блеклыми и простыми. Да и любовный треугольник не внушал ничего кроме раздражения, ибо выбор был за принцессой и он был очевиден.