Kreatora

что вижу, то пою

23 июля 2019 г. 12:07

Кого-то любовь толкает на подвиги, а кого-то и на преступления. Между Терезой и Лораном вспыхнула страсть, но на пути у них стоял муж Терезы - Камилл.
С одной то стороны понятно - убийство - вещь дикая, противозаконная и вообще фу-фу-фу. А с другой стороны? Что делать то? Разводы тогда еще поди и не придумали, существование в маленькой, темной каморке Терезе опостылело, да и замуж то она вышла потому что так надо. Все, жизнь закончилась. Хотя, честно сказать, у главной героини она и не начиналась.
Конечно, можно было найти себе хобби, занятие по душе, ведь в принципе Камилл и его мать относились к Терезе хорошо. Но увлечение Лораном взяло верх. Это было первое увлечение девушки, единственное хоть чем-то выдающееся событие в ее жизни.
Первую половину книги читать было интересно. Но потом стало нудно и непонятно. Парочка целый год после кончины Камилла жила нормальной жизнью и вдруг их стали мучать кошмары, совесть, неврозы. И все это усугубилось, когда они стали жить вместе. И, вместо того, чтобы сменить обстановку, переехать, найти утешение друг в друге или вести раздельную жизнь по обоюдному согласию эти люди стали изводить себя.
Автор все нагнетал и нагнетал атмосферу. Мне, честно сказать, совсем не поверилось в эти душевные метания героев. Понимаю, если бы они начались сразу после преступления, но спустя время... Со временем наоборот все забывается и не ощущается так остро. Мое мнение - задумка интересная, а вот логичность персонажей после трагедии с Камиллом вызывает сомнение и недоверие.