23 июля 2019 г. 10:54

Вторая книжка ожидаемо после финала первой начинается с финта "из грязи в князи". И с первых же страниц Аскани ведёт себя как обиженный ребёнок, а Тим всеми четырьмя отбрыкивается от привалившего "счастья". И хотя в чём-то я её понимаю - сложно представить себя герцогиней, когда прекрасно понимаешь, что вообще-то это не только красивый титул, но и большая ответственность, а ты неспособна тащить эту ответственность хотя бы потому, что в принципе не знаешь ничего об управлении делами герцогства. Вообще в этой книге много таких поведенческих качелей - что у Тим, что у Аскани (не могу я его Асом называть, бе) - они то ведут себя как взрослые и не по годам мудрые, то как полнейшие идиоты. Их любовные игрища меня оставили в лёгком недоумении - не потому, что " обоже, как так можно-то вообще!", а потому что Тим никак не может определиться и привести к единому знаменателю свои хочушки и мировоззрение, а вот эти перманентные состояния "и хочется, и колется" уже начинают напрягать. Самыми интересными эпизодами для меня оказались те, которые были с Шоном (он совершенно потрясающий!), осада школы и первое посещение Ларрана. Надеюсь, что в следующих книгах будет меньше отношанек и больше приключений, каких-то испытаний что ли - и взросления героев, конечно.