Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

23 июля 2019 г. 10:44

В истории любой профессии и любой специальности можно найти амбициозных и талантливых гениев, опередивших свое время инновационными открытиями, множество "тёмных умов", державшихся за старые традиции и отрицающих любые изменения, и просто невероятное количество счастливых совпадений, поспособствовавших прогрессу. И хирургия исключением не является.

Каюсь, я взялась за данную книгу именно из-за её названия – "История хирургии в 28 операциях". Какие это были операции? Почему именно 28? Не то чтобы сформулированных вопросов у меня было много, но ожидания были примерно такими: интересная история заболевания (или конкретного случая конкретного пациента), интересная биография хирурга, описание непосредственно операции, в частности сложностей разработки её методики. И все это в хронологическом порядке, отражающем этапность развития хирургии.

Книга действительно содержит в себе 28 глав (исключая вступление и заключение). И в этих главах есть история хирургии и операции.
Но каждая глава рассказывает не об отдельном виде оперативного вмешательства. О нет, большинство глав данной книги посвящены истории изучения какого-либо конкретного заболевания. Например, мочекаменной болезни или острого аппендицита, варикозного расширения вен нижних конечностей или фимоза. Схема у подобных глав следующая: во вступлении автор подробно расписывает клинический случай какого-либо известного человека (из наиболее ярких примеров - Джон Кеннеди, Гарри Гудини и Королёва Виктория), предлагая читателю угадать заболевание, потом рассказывает о возможностях хирургии того времени в лечении данной патологии, попутно добавляя ещё парочку громких имён или ярких историй, и в итоге в качестве примера для сравнения приводит способы лечения в наше время.

И это просто удивительно – читать о временах, когда в раны заливали кипящее масло, когда студенты после морга с грязными руками спокойно могли пойти к роженицам, когда хирурги носили чёрные халаты, чтобы не была видна кровь. То, что в наше время кажется очевидным и естественным, вроде стерильности операционной, тогда было таким "далеким" и невообразимо "диким". Многие истории печальные, некоторые абсурдные, но большинство поданы забавно.

Книга написана простым и общедоступным языком. Вернее, в тексте встречается довольно много медицинских терминов, но автор проявляет заботу о читателях – любой термин выделяется курсивом, его значение объясняется (чаще через механизм словообразования – слово "разбивается" на латинские корни, суффиксы и приставки, вроде "перитонит = перитонеум как брюшина, -ит как воспалительный процесс = воспаление брюшины"). Многие устойчивые выражения приводятся на латыни с переводом в скобках, название каждого упоминаемого органа также дублируется на латыни.

Помимо терминов и названий, связанных с темой главы, в середине каждой из глав есть вставки текста объёмом в одну-две страницы "общего назначения". В них рассказывается об общем и "типовом" для всей хирургии и всей медицины – устройство операционной, воспаление как типовой патологический процесс, барьеры организма и их функции и т.д. С основной темой главы они связаны минимально, но для общего ознакомления подходят хорошо.

Правда, есть в "Разрезе!" одно огромное "но" – книга написана для широкого круга читателей, в большинстве своём мало знакомых с медициной. Любое понятие, любой процесс описываются максимально упрощенно. Патогенез любого заболевания так же приводится в крайне упрощенном виде, но занимает по три-четыре страницы текста. Людям, связавшим свою жизнь с медициной, "Разрез!" может показаться местами нудным и растянутым.